birmaga.ru
добавить свой файл

1

4. УЧАСТНИКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
К соревнованиям допускаются учащиеся общеобразовательных учреждений, прошедшие медицинский осмотр и имеющие допуск врача. Студенты к соревнованиям не допускаются, в случае выявления данных участников команда снимается с соревнований.
Итоги Спартакиады подводятся по трем группам:

1 группа: учащиеся 10-11 классов СОШ;

2 группа: учащиеся 7-9 классов СОШ;

3 группа: учащиеся 7-9 классов ООШ.
Соревнования проводятся по 13 видам спорта: легкоатлетический кросс, лёгкая атлетика, лыжные гонки, легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Заря», настольный теннис, шашки, шахматы, гиревой спорт, баскетбол, волейбол, мини-футбол, гандбол, семейные соревнования по таблице подсчета очков:

1

Команда-победительница в комплексном зачете и по отдельным видам спорта определяется по каждой группе отдельно. Победители и призеры в личном первенстве также определяются по каждой группе отдельно.

Общекомандное первенство среди команд школ района определяется по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах программы:

Зачет для 1 группы3 обязательных вида программы: легкоатлетический кросс, гандбол, легкая атлетика, + 5 лучших видов по выбору.
Зачет для 2 группы3 обязательных вида программы: легкоатлетический кросс, легкая атлетика, соревнования среди семейных команд + 5 лучших видов по выбору.
Зачет для 3 группы 3 обязательных вида программы: легкоатлетический кросс, л/а эстафета на приз газеты «Заря», легкая атлетика, + 3 лучших вида по выбору.
В случае неучастия команды в обязательном виде, зачёт определяется по: 1, 2 группа – 7 видам, 3 группа – 5 видам.

В случае если на один вид программы заявилось менее 2 команд, соревнования по данному виду не проводятся. Командам даётся право перезаявиться на другой вид Спартакиады.

При определении результатов командного первенства в общекомандном зачете, в случае равенства очков у двух или более команд, преимущество получает команда:

а) имеющая больше - первых, вторых и т.д. мест по видам спорта;

б) имеющая больше - первых, вторых и т.д. мест в обязательных видах программы.

7. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Команды–победительницы районной Спартакиады учащихся по группам в общекомандном зачете награждаются переходящим кубком за 1 место и дипломами соответствующих степеней.

Победители и призеры в отдельных видах программы не зависимо от групп награждаются дипломами соответствующих степеней. Победители и призеры в личном первенстве награждаются грамотами.
8. ПРОГРАММА СПАРТАКИАДЫ
КРОСС ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ (обязательный вид для всех групп):

Место проведения: стадион «Нива». Время проведения: сентябрь 2013 года. Заседание судейской коллегии: в 9:00.

Состав команды:

1-3 группа - 3 юношей и 3 девушек (зачет по лучшим 2+2), 1 представитель.

Юноши 10-11 классов - 1000 м.

Девушки 10-11 классов – 500 м.

Юноши 7-9 классов - 500 м.

Девушки 7-9 классов – 300 м.

Победитель определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками, по таблице оценки результатов в л/атлетическом кроссе. В случае равенства очков у 2-х и более команд, преимущество получает команда, имеющая больше 1-х мест. При равенстве 1-х мест – 2-х, 3-х и т.д.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС:

Состав команды: 2 юноши и 1 девушка, 1 тренер-представитель. Соревнования командные.

Встречи проводятся: первая ракетка играет с первой, вторая – со второй, девушка – с девушкой. Команда–победительница определяется по наибольшему количеству очков, набранных участниками (согласно правилам соревнований).
ШАХМАТЫ, ШАШКИ:

Состав команды: 2 юноши и 1 девушка, 1 тренер-представитель. Соревнования лично-командные.

Участник, выступающий на первой доске, играет с участником, выступающим на первой доске, вторая – со второй, девушка – с девушкой.

Победитель определяется по наибольшей сумме очков, набранных командой. Контроль по времени – 15 мин. на партию.
ГАНДБОЛ:

Состав команды: 8 человек (4 полевых игрока + вратарь), 1 тренер-представитель. Соревнования проводятся согласно правилам соревнований по гандболу (два тайма по 20 мин. общего времени с 10-минутным перерывом, последняя минута матча – чистое время). В случае равенства очков у двух и более команд победитель определяется по:

1) наибольшему количеству побед во всех встречах;

2) по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность и число забитых мячей);

3) по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах.
БАСКЕТБОЛ:

Юноши и девушки.

Состав команды: 10 человек (5 полевых игроков) и по 1 тренеру-представителю у юношей и девушек.

Продолжительность игр 4 тайма по 10 минут. Перерыв между 1, 2 и 3, 4 таймами - 5 минут. Перерыв между 2 и 3 таймами - 15 минут. Места определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех встречах. За победу дается 2 очка, за поражение – 0 очков. При равенстве очков у двух команд преимущество получает команда, победившая во взаимной встрече. При равенстве очков у 3-х команд победитель определяется последовательно по следующим показателям:

1. по итогам игр между собой;

2. по разнице заброшенных и пропущенных мячей по результатам всех игр.

ГИРЕВОЙ СПОРТ:

Состав команды: 5 юношей и 1 тренер-представитель.

Программа: рывок (одной рукой, затем другой рукой), в зачет идет сумма очков рывок + толчок. Зачет по 4 участникам, разрешается сдваивание в одной любой весовой категории. Весовые категории: до 50 кг, 55 кг, 60 кг, 65 кг, 70кг. - вес гири 16 кг, до 75 кг, 80 кг, свыше 80 кг – вес гири 24 кг.

Командное место определяется по сумме мест–очков: 1 место – 20 очков, 2 – 17, 3 – 15, 4 – 13, 5 – 12, и т.д.

ВОЛЕЙБОЛ:

Состав команды: 10 человек и по 1 тренеру-представителю у юношей и девушек.

Соревнования проводятся из 3-х партий. Все перерывы между партиями длятся 3 минуты. Победа присуждается команде, набравшей большее количество очков. За победу дается 2 очка, за поражение – 0 очков. При равенстве очков у двух команд преимущество получает команда, победившая во взаимной встрече. При равенстве очков у 3-х команд победитель определяется последовательно по следующим показателям:

1. по разнице выигранных и проигранных партий;

2. по разнице выигранных и проигранных очков.

МИНИ-ФУТБОЛ:

Состав команды: 8 человек (3 полевых игрока + вратарь), 1 тренер-представитель. Соревнования проводятся согласно правилам соревнований по мини-футболу (два тайма по 15 мин. общего времени с 5-минутным перерывом, последняя минута матча – чистое время). Места определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех встречах. За победу дается 2 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. При равенстве очков у двух команд преимущество получает команда, победившая во взаимной встрече. В случае равенства очков у трех и более команд победитель определяется по:

3) по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах;

4) по количеству красных и желтых карточек.

СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ СЕМЕЙНЫХ КОМАНД:

Соревнования командные. Состав команды 3 чел., в том числе мама, папа, ребенок. Проводятся только по 2-3 группам (обязательный вид).

Соревнования проводятся раздельно среди семей с мальчиками и девочками (по выбору). Возраст ребенка 13 лет и моложе, на день проведения соревнований.

В программу соревнований входят:

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ:

Состав команды: 3 юноши и 3 девушки, 1 тренер-представитель.

Программа гонки:

Юноши (10-11 класс) – 5 км (ход классический).

Девушки (10-11 класс) – 2 км (ход классический).

Юноши (7-9 класс) – 3 км (ход классический).

Девушки (7-9 класс) – 2 км (ход классический).

В зачет командного первенства идут по два лучших результата с гонки у юношей и девушек. Победитель определяется по наименьшей сумме мест-очков.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА (обязательный вид для всех групп):

.Программа:

- юноши и девушки (10-11 класс) – бег 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, прыжки

в длину;

- юноши и девушки (7-9 класс) – бег 60 м, 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, прыжки в длину,
Участник имеет право выступать в 2-х видах программы.

В зачет командного первенства идёт 8 лучших результатов по таблице очков.

При равенстве очков у 2-х команд и более, преимущество получает команда, занявшая больше 1-х мест. При равенстве 1-х мест – 2-х, 3-х и т.д.
ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА на приз газеты «ЗАРЯ»

Проводится на площади города по отдельному положению.
9. ЗАЯВКА
Предварительные заявки на участие (приложение 1) в Спартакиаде учащихся по видам спорта, заверенные руководителями МКОУ, принимаются до 1 сентября 2013 года по адресу: г. Петухово, ул. К- Маркса 1, МКОУ ДОД «Петуховская ДЮСШ».

тел. 2-28-28.

В случае изменений заявки (отказ от участия, дозаявка), участвующие организации обязаны сообщить не позднее, чем за 2 недели до начала соревнований в ДЮСШ.

Команды, оформившие заявки не по форме или не представившие заявки в срок, к соревнованиям не допускаются.

В день приезда на соревнования в мандатную комиссию предоставляются следующие документы:

- именные заявки, заверенные врачом и руководителем школы (приложение 2);

- документ, подтверждающий принадлежность ученика к данному учебному заведению

Ответственность за оформление представленных документов несут учителя физической культуры.

Примечание. При заявке в соревнованиях менее 2-х команд, зачет командам не производится. Командам дается право перезаявиться на другой вид Спартакиады.

Предварительные именные заявки на легкоатлетический кросс, лыжные гонки и легкую атлетику принимаются не позднее, чем за 5 дней до начала соревнований.