birmaga.ru
добавить свой файл

1
Урок русского языка в 6 классе.


Учитель: Синицына Т.И.

Тема: Переходные и непереходные глаголы.

Цели:


  1. знакомство учащихся с переходными и непереходными глаголами;

  2. развитие и совершенствование устной и письменной связной речи учащихся.

  3. воспитание любви к истории, к героическому прошлому нашего народа.


Ход урока.
1.Работа над ошибками в диктанте.

соломе…ый пч…лка

орли…ый ч…рный

нефтя…ой щ…тка

каме…ый ш…в

комари…ый ш…рох

дли…ый ж…лудь
(два человека у доски, остальные на месте)
Выполнение работы на карточках






1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

О





























Е



































фамилия

класс















Тема:О, Е после шипящих.


Шел, шорох, капюшон, челка, шорты, шерстка, тяжелый, шофер, черточка, почет.

2.Повторение- опрос.
-Что такое глагол?

-Как определить вид глагола?

-Как определить спряжение?
1)Синтаксический разбор предложения
Пройдут годы, но память о подвиге русского народа в Великой Отечественной войне будет жить в веках.
2)Выписать глаголы, определить вид.

3)Определить спряжение.

4)Выписать глаголы, разобрать по составу.
3.Новый материал.

в.п. р.п.

Защитить землю защищаться от врага

в.п. т.п.

Отстоять город стать героем

в.п. т.п.

Выполнить долг гордиться победой

в.п. п.п.

Поздравить ветеранов заботиться о ветеранах
Переходные непереходные

Гл.+сущ.в.п.без предлога

4.Закрепление.

-Определите, переходные или непереходные глаголы.
Рассказать историю

Вернуться с войны

Любить землю


Совершить подвиг
5.Анализ текста.


Подвиг юного трубача.
Долго не могли фашисты взять Брестскую крепость. Обрушивали на нее бомбы, громили из пушек. Каждое утро горнист Петя Клыпа играл зорю. В ответ на задорные звуки горна фашисты посылали мины и снаряды.

Кончались патроны и гранаты, командиры решили вести остаток гарнизона на прорыв. И тогда Петя по приказу командира вышел из крепости и затрубил атаку. Маленький трубач шел впереди, а за ним, собрав последние силы, шли герои крепости. Фашисты не ожидали, что погибающий гарнизон способен подняться в атаку.

Прорыв удался. Многие бойцы вырвались из железного кольца, а юный трубач упал, сраженный, и горн выпал из его рук.

Но горнист остался жив, попал в плен, дважды бежал из плена и только перед концом войны попал к своим.

В день славной годовщины Брестской крепости Петр Клыпа принимал парад, на котором чествовали героев Бреста.
(По Н. Богданову.)

1)Тема.

2)Главная мысль.

3)Стиль текста.

4)Тип текста.
-Как проявил себя Петя Клыпа в трудные дни боев в Брестской крепости?
-Можно ли назвать это подвигом? Почему?
-Почему защитникам крепости удался прорыв?
-Как об этом сказано в тексте?
-Что придавало силы нашим бойцам?
-Если бы создавалась книга о юном трубаче, какие иллюстрации вы бы поместили в этой книге?
5)Обозначить, переходные или непереходные глаголы употреблены в тексте.
6.Самостоятельная работа по группам.

1) по карточкам

печатать

познакомиться

подойти

думать

записать

продавать

спеть

выйти

прибежать

подружиться

Задание:

Определи, переходный или непереходный глагол.

А Б

Фамилия:





2) по карточкам

Задание: исправьте ошибки в определении переходности глаголов

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят об этой муке

И дети нынешних детей, и наших внуков внуки…

Затем, что этого забыть не смели поколенья,

Затем, чтоб нам счастливым быть,

А счастье- не в забвенье.

Фамилия: Ответ:

3) по картинкам

Подберите слово, близкое Вспомните глаголы с приставкой,

по значению к глаголу «здо- обозначающей неполноту действия,

роваться».С каждым глаго- которыми можно пользоваться при

лом составьте и запишите описании рисунков. Составьте и за-

словосочетание, обозначьте пишите словосочетания с найденными

переходность глаголов. глаголами, обозначьте переходность

глаголов.

Подберите синоним к слову «сер- Подберите синоним к слову «веселиться»

диться. Составьте и запишите сло- Составьте и запишите словосочетания,

восочетания, обозначьте обозначьте переходность глаголов.

переходность глаголов. .

7. Подведение итогов.

Дома: 1) мини-сочинение «….чтобы жизнь подарить другим»

2) П. 82, упр. 475.