birmaga.ru
добавить свой файл

1
Предмет: Обучение грамоте


Форма: Урок рефлексии

Тема: Чтение и письмо слов и предложений с изученными буквами.

Цель: 1. Личностные: осознание значимости учения, формирование личного смысла учения, развитие самостоятельности, развитие навыков сотрудничества.

Регулятивные: освоение способов деления слов на слоги и способов постановки ударения.

2. Предметные: закрепить умение узнавать буквы по их элементам, писать их, различать формы и значение строчных и прописных букв, различать гласные и согласные звуки, характеризовать твердые и мягкие согласные, умение обозначать звуки условными знаками, умение ставить ударение, делить слова на слоги, определять их количество, читать слоги и слова с изученными буквами, умение характеризовать предложение, составлять предложение по схеме.

3. Метапредметные: Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия, умение принимать причины успеха или неуспеха, освоение начальных форм самонаблюдения, умение использовать знако-символические модели, овладение следующими логическими действиями: сравнение, анализ, классификация.























  1. Организационный момент. (Планируемый результат)


Сначала на свое место сядут те, чье имя начинается с гласного звука.

Теперь сядут те, чье имя начинается с мягкого согласного звука.

 А теперь те, у кого имя начинается с твердого согласного звука

На уроке ваши глаза внимательно смотрят и все…(видят.)

Ваши уши внимательно слушают и все… (слышат.)

Ваши головы хорошо…(думают.)
Сядьте сразу правильно. Ведь сейчас у нас урок письма. А красиво пишет тот, кто красиво и правильно сидит.


  1. Постановка целей урока. (Мотивация к деятельности)


Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?

Чему уже научились?

Что хотели бы закрепить об изученных буквах?


  1. Закрепление новых знаний. (Рефлексия)




  1. Игра «Найди спрятанные буквы».

(Упражнения в написании букв)





На доске записаны детали букв.

Фрагменты каких букв вы видите? Дети называют букву.

Что вы о ней знаете? Какой звук она обозначает?

Записываем в тетрадь. Один ученик за закрытой доской.

Проверка написанного в тетради и на доске. У кого все буквы записаны верно, рисуют цветок на полях.

Для чего мы изучаем написание сразу двух букв: строчной и прописной?

Приведите примеры.

На какие группы можно разбить все эти буквы? Почему?

Гласные тянутся в песенке звонкой, могу заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка, но не желают сидеть и молчать.

А согласные согласны шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь.

Какая из этих букв может быть лишней? Почему?


  1. Игра «Узнай звук».


Чем отличается буква от звука?

Называю слова: улитка, ослик, сосны, лук, тигр, малина, акула, облако, ландыш, иволга.


Если первый звук твердый – синяя бусина, мягкий – зеленая, гласный – красная.


  1. Физминутка.




  1. Чтение слогов.

Как понимаете пословицу: Кто много читает, тот много думает.

Упражнения в чтении слогов и слов.


  • Все слоги хором

  • Слоги с мягким звуком, договариваем до слов.

  • Слоги с твердым звуком, договариваем до слов.

  • Составь слова из слогов.

  • Чтение слов

  • Чтение по строчкам

  • Чтение по столбикам



  1. Звуковая схема.


Работа в тетради, один у доски.

Составить звуковую схему к отгадке.
Загадка: У бравого вояки красная пилотка
Сапоги со шпорами и важная походка
Пестрый мундир, у кур он командир.
Проверка: слого – звуковой анализ слова петух:

  • Сколько слогов в слове? Как узнать? Назовите гласный звук.

  •     Назовите 1 слог.

  •     Какие звуки слышим в 1 слоге?

  •     Как обозначим на схеме? Почему?

  •     Назовите 2 слог.

  •     Какие звуки слышим во 2 слоге?

  •     Как обозначим на схеме? Почему?

  •     Произнесите ещё раз 1 слог.

  •     Произнесите 2 слог.

  • Какой слог ударный?

У кого всё верно, рисует цветок на полях.


  1. Предложение.

Что изображено на доске? Схема предложения. Докажите.

Сколько слов в этом предложении? Составьте к ней предложение про петуха.


  1. Итог

Игра «Согласен – не согласен».

Если согласен зеленая бусина, если нет – красная.

Действительно ли с буквы ы не начинается ни одно слово?

Правда ли сто согласные тянутся?

Верно ли, что сколько в слове гласных, столько и слогов?

Если в слове 1 гласный, то 2 слога.

Верно ли, что в предложении нет смысла.