birmaga.ru
добавить свой файл

1
Константиновская общеобразовательная школа


І - III ступеней № 4

Константиновского городского совета

Донецкой области

Урок по биологии на тему: «Функции и состав крови. Тромбоциты. Свёртывание крови. Лейкоциты»

9 класс.

Подготовила учитель

биологии высшей

квалификационной

категории ЧубаньМ.Б.

2010-2011 год

Тема: Функции и состав крови.Тромбоциты. Свёртывание крови. Лейкоциты.

Цель: Образовательная. Продолжить Формирование понятий об особенностях строения клеток крови тромбоцитов и лейкоцитов. Изучить механизм свертывания крови. Установить соответствие строения клеток крови их функциям.

Развивающая. Развивать умение анализировать Факты. сравнивать и обобщать информацию, развивать внимание, память, делать выводы.

Воспитательная. Воспитывать интерес к познанию , формировать толерантное отношение ко всем участникам учебного процесса, умение выслушать мнение других, работать в группе. Продолжить формирование сознательного отношения учащихся к своему здоровью.

Оборудование: таблица «Кровь», дополнительная литература, дидактический материал.

Тип урока: Усвоение новых знаний.

Основные понятия и термины: лейкоциты, лейкоцитоз, лейкопения, тромбоциты. Фибриноген, фибрин. Гемофилия, гепарин, фибринолизин.

Межпредметные связи : ОБЖ, медицина.

Внутрипредметные связи: Зоология 8 кл.

Ход урока

I Актуализация опорных знаний учащихся. Цифровой диктант

Выбрать номера правильных утверждений.


  1. Кровь - это жидкость красного цвета, способная переносить кислород.

  2. Кровяные клетки - это лейкоциты и тромбоциты.

  3. Однородный красный цвет обусловлен наличием лейкоцитов.

  4. У взрослого человека на кровь приходится до 8% массы тела.

  5. Форменные элементы крови тяжелее плазмы.
  6. Кровь имеет красный цвета благодаря гемоглобину.


  7. В состав гемоглобина входят ионы феррума.

  8. Эритроциты образуются из эритробластов.

  9. Соединение гемоглобина с кислородом достаточно стойкое.

  10. Резус-фактор - это белок.

  11. Кровь насыщенная кислородом - венозная.

  12. Человек у которого берут кровь - донор.

]3. Эритроциты - безъядерные клетки, имеют постоянную форму.

14. Во время переливания крови не учитывается содержание аглютиногенов.

  1. Содержание эритроцитов в крови изменяется в зависимости от условий, в которых живёт человек.

  1. Человек, которому переливают кровь - реципиент.

  2. Соединения гемоглобина с О2 называется оксигемоглобин.


Ответ: 1,5,6,7,8,10,12,13,15,16,17.

Взаимопроверка выполнения задания (Ключ к проверке на доске)
II Мотивация учебной деятельности учащихся.

Рассказ «Интересные факты о тромбоцитах, свёртывании крови, лейкоцитах»

  • У здорового человека в крови приблизительно 1,5 триллиона тромбоцитов. Но они такие маленькие, что их можно поместить в две десертные ложки.

  • Впервые тромбоциты были открыты О. Доннэ (франц.) в 1942 г.

Известный украинский терапевт профессор В.П. Образцов (1849-1920) в 1878 г, рассматривая под микроскопом костный мозг мёртвого человека, внезапно увидел маленькие, раньше недостаточно известные науке клетки крови.

  • О влиянии витамина К на свёртывание крови доказал детский биохимик Хенрик Дам

совместно с американским биохимиком Э.А. Дойзи. В 1943 г им присвоили премию в

области физиологии и медицины.

  • A.B. Палладии - основатель Института биохимии А.Н. Украины - в 1944 г синтезировал

водорастворимый аналог витамина К - викасол получивший широкое применение в медицине.
Исходя из этого возникает вопрос:
  1. Какое значение имеют тромбоциты или кровяные пластинки?


  2. Как происходит процесс свертывания крови?

Объявление темы урока.

Цели урока учащиеся формулируют с помощью учителя .
III. Изучение нового материала

Чтобы ответить на эти вопросы распределитесь на три группы. Выберите «спикера» группы ( от английского «спикер» - оратор, председатель палат в парламенте).
Задание для группы №1

  1. Изучите раздел «Строение тромбоцитов» в §22.

  2. Заполните таблицу в тетради.

Задание для группы №2

1.Проработать текст « Свёртывание крови», §22 стр. 69-70 .

2.Составить схему «свёртывание крови»

Повреждение сосуда



?

?


?

Тромб

Изобразить схему на большом листе бумаги.

Задание для группы №3

Проработать текст §22 на стр.70. Ответить на вопросы:

  1. Каковы причины плохого свёртывания крови?

  2. Составить схему

«Причины плохого свёртывания крови»



Недостаток Недостаток Гемофилия

витамина «К» протромбина

  1. Какой механизм противодействия свёртыванию крови есть у животных, которые питаются кровью (комары, пиявки)?

  2. Что такое антикоагулянты? Проверка выполнения заданий в группах.


IV Мотивация учебной деятельности. Рассказ учителя.

При открытии их назвали блуждающими клетками и ошибочно сочли за посторонние организму существа, паразитирующие в нём. В своё время появилось объёмистое сочинение под заглавием «Блуждающие клетки как паразиты позвоночных животных». Эти клетки крови принимали за амёб. Сейчас о них известно, что рождаясь в костном

мозге, селезёнке и лимфатических узлах, живут 4-5 дней и на смену им приходят все новые и новые «славные воины».


  1. Чтобы выяснить о каких клетках идёт речь, выполните самостоятельную работу.




  1. Изучить текст «Каково строение и какова функция лейкоцитов» §20 (первый раздел).

  2. Заполнить таблицу в тетради. Проверка выполнения задания.

Выступления учащихся с сообщениями:

  1. Классификация лейкоцитов.

  2. Лейкоцитоз, лейкопения (раскрыть эти понятия, назвать причины).

  1. .Обобщение изученного материала. Решение биологических задач.

Каждой группе выдается «Клинический анализ крови». Учащимся необходимо назвать, какие изменения в составе крови произошли у исследуемого (пациента). Каковы возможные причины таких изменений?
VII Подведение итогов.

А: 1 Сейчас, используя условный микрофон, скажите, о чём вы сегодня узнали на уроке?

2 Что вас наиболее поразило?

Б: В группах проводится самооценивание и взаимооценивание (см. дополнение).

Я думаю, что вы действительно убедились, что кровь - удивительнейшая ткань нашего организма. Изучив эту тему, вы приобрели необходимые знания и умения, расширили кругозор. Надеюсь, что полученная на уроке информация понадобится вам в жизни. Здоровья вам и радости.

Домашнее задание:

  1. Проработать §20 стр.62-63,§22 стр.68-70.

  2. Составить усложнённую схему «Свёртывание крови» (использовать дополнит, литературу, компьютерный материал, «Древо познания»).

  3. подготовить сообщение «Л. Пастер, П. Эрлих и И. Мечников - творцы учения об иммунитете».

Дополнение

Лист самооценивания
Фамилия учащегося
Оцените свою работу на уроке, выставив себе от 0 до 3 баллов по каждому критерию

  1. Я активно работал(ла) в группе - ____


  2. Я вносил(ла) удачные предложения, которые были учтены группой -

  3. Я помогал(ла) другим участникам, привлекал(ла) их к работе -

  4. Я обобщал (ла) мысли других и про двигал (ла) работу группы вперёд -

Подсчитайте общую сумму баллов, проанализируйте ожидания.