birmaga.ru
добавить свой файл

1
Конспект урока по сельскохозяйственному труду в 8 классе


Тема урока: повторение по теме «Корма для коров»
Цели урока: 1. Образовательная:


    1. Выявить уровень усвоения учащимися раздела «Корма для коров»

    2. Развивать умения группировать, обобщать, обосновывать свой ответ

2. Развивающая:

2.1. Способствовать формированию и развитию самостоятельности

учащихся

2.2. Способствовать развитию мыслительной деятельности

3. Коррекционная:

3.1. Развивать память, внимание, воображение

3.2. Активизировать словарный запас и познавательную деятельность

посредством ИКТ

4.Воспитательная:

4.1.Способствовать формированию уважения к людям труда

4.2. Вызвать желание участвовать в трудовом процессе
Методическое оснащение урока

  1. Материально-техническая база:

Кабинет трудового обучения

Распечатка слайдов

  1. Дидактическое обеспечение урока:

Карточки-задания

Наборное полотно

Коллекция кормов для коров

Загадки

Ребусы

Пословицы

Кроссворды

3 .Оборудование:

Доска

Учебник

Словарь

Тетрадь

Методы обучения:

Словесные

Наглядные

Ход урока

  1. Организационный момент

- Добрый день гости и дети
Однажды корова
Придумала слово,
Хотела его промычать,
Но было уже на часах
Полшестого, 
И завтрак пора принимать.
Корова жевала с утра до обеда,
И в два всё жевала, и в пять…
А после решила:

Что в слове такого?

Гораздо вкуснее
Молчать…

- А сейчас подумайте и скажите над чем мы будем работать

- Мы будем повторять корма для коров

Сообщение темы урока: корма для коров

Цель урока: Повторение пройденного материала


  1. Повторение

1.Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, в коробке находится то, ради чего мы сегодня здесь.

Я думаю, что в конце урока вы это назовёте

- Работать будем по маршрутным листам, там вы будите ставить себе баллы. Правильно – 5 баллов, не правильно – 0
Первая база

Первое задание.

- Я показываю карточку со словом, вы даёте характеристику.

Название корма

Краткая характеристика

Сено




Солома




Мякина




Сенаж




- К какой группе они относятся?

- Грубые корма

- Итак, мы побывали на первой базе «Грубые корма»

Сделайте отметку в маршрутном листе
Вторая база

Первое задание

- Ребята, к нам обратился фермер, он держит коров,

но затрудняется в кормах. Надо из предложенных кормов

выделить те, которые влияют на удой коровы.

Карточки – задания:

Выделите в кружок правильные ответы.

Какие из этих кормов влияют на удой коровы?

  1. солома

  2. силос
  3. кормовая свёкла


  4. картофель

  5. зелёная трава

  6. тыква

  7. кабачки

- Какие это корма?

- Сочные корма. Если мы будем ими кормить, удои увеличатся. Об этом нам надо сообщить нашему фермеру.

Второе задание

- Работаем в паре. Надо составить пословицу и объяснить её

«У коровы молоко на языке», «Бело молоко, да чёрен труд», «Корова рогата, да молоком богата»

- Итак, мы побывали на второй базе «Сочные корма»

Не забудьте отметить в маршрутном листе
Третья база

Первое задание

- Сейчас вы подойдёте к столу и назовёте те корма, которые относятся к третьей группе

- Это:

Комбикорм

Отруби

Овёс

Пшеница

- Какая это группа?

- Это концентрированные корма

Второе задание

- Надо указать стрелками, на котором заводе производится этот отход, которым кормят коров.

2 человека выполняют это задание на компьютере
Сахарный завод отруби
Мукомольный завод мезга
Крахмальный завод обрат
Молокозавод жом

Четвёртая база

Итоговая

Задание первое

- вот сейчас какой период у коровы?

- стойловый

- а какой есть ещё?

- пастбищный

Откройте тетради и запишите, какими кормами вы будете кормить коров в пастбищный период, а какими в стойловый период.
- Задание второе

Давайте решим кроссворд.

1


 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

м

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

а

 


 

 

 

 



  1. Как называется корм, который специально готовят на заводах для коров?

  2. Это одна из минеральных добавок для коров.

  3. Как называются шарики, в виде которых выпускается комбикорм?

  4. Минеральная подкормка.

  5. Грубый корм, который требует подготовки к скармливанию.

Проверка


к

о

м

б

и

к

о

р

м
















2

с

о

л

ь



















3

г

р

а


н

у

л

а













4

м

е

л










с

о

л

о

м

а

















- Ну вот, мы и подошли к концу урока, давайте посчитаем, кто сколько заработал баллов. Выставляются оценки.

- Потрудились на славу. Как вы думаете, ради чего?
От него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода.
Что в нашей-то коробочке?

- Правильно. Молоко.

На этом урок заканчивается