birmaga.ru
добавить свой файл

1




Руководство по эксплуатации









SC-E015




Содержание

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ…………………………………………………………………………………… 2

СБОРКА…………………………………………………………………………………………………………………. 3

НАСТРОЙКА И УПРАВЛЕНИЕ……………………………………………………………………………………...6

ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ…………………………………………………………………………………9

ЭКСПЛУАТАЦИЯ……………………………………………………………………………………………………...10

КОМПЛЕКТАЦИЯ……………………………………………………………………………………………………. 13

СХЕМА……………………………………………………………………………………………………………………14

ВНИМАНИЕ !

Чтобы избежать травм, прочтите инструкцию прежде, чем начнете занятия.
1. Внимательно прочтите данное руководство до начала эксплуатации.

2. Используйте эллипсоид только как описано в этом руководстве.

3. На владельца тренажера ложится ответственность о предупреждении пользователей о мерах безопасности.

4. Данный тренажер предназначен только для домашнего использования. Не используйте его в тренажерных залах, учреждениях и не сдавайте в аренду

5. Храните тренажер в помещении, оберегая от грязи и пыли. Устанавливая тренажер, позаботьтесь о защите ковра и пола. После использования, очистите тренажер и уберите до следующих занятий.

6. Регулярно осматривайте тренажер на предмет износа и неисправности. Проверяйте и при необходимости подтягивайте резьбовые соединения. Все износившиеся части подлежат немедленной замене.

7. Не допускайте детей младше 12 лет к тренажеру. Не подпускайте к нему животных.

8. Для занятий, одевайте облегающуюю одежду, которая не зацепится за вращающиеся части тренажера. Для защиты ног, одевайте специальную, спортивную обувь.


9. Тренажер расчитан на вес тела не более 120 килограмм.

10. Датчик пульса, не медицинский прибор. Различные факторы (например, движения пользователя) могут повлиять на точность показаний. Датчик предназначен для помощи в определении общих тенденций изменения сердцебиения.

11. Занимаясь на тренажере, держите спину прямо.

12. Если Вы чувствуете боль или головокружение, немедленно прекратите занятие.

13. У тренажера нет муфты свободного хода, поэтому педали продолжают крутиться по инерции, вместе с колесом.

ВНИМАНИЕ: До начала тренировки, проверьте свое физическое состояние. Особенно важно это сделать людям старше 35 лет и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Перед использованием тренажера, прочтите инструкцию.

-2-

СБОРКА


Собирать тренажер лучше всего вдвоем. Распакуйте все части тренажера, протрите их и удалите упаковочный материал.. Не выбрасывайте упаковку, до завершения сборки. Инструменты необходимые для сборки:


A Рожковый ключ

B шестигранник
Используйте картинку ниже, для идентификации крепежных изделий, необходимых для сборки. Номер указанный в скобках, совпадает с номером на схеме, расположенной на 13 стр. После скобок стоит число указывающее на количество необходимых для сборки деталей. Обратите внимание, что некоторые детали приложены отдельно от упаковки. Проверьте их наличие.




-3-


1. Возьмите передний стабилизатор (20) и когда Ваш помощник приподнимает раму (1 ), прикрепите стабилизатор двумя болтами M8 x (24) через две шайбы M8 (23).


2. Попросив помощника приподнять заднюю часть рамы (1), прикрепите задний амортизатор (25) к раме двумя болтами M8 x 52mm (24) через две шайбы M8 (23)



3. Стойку(6), прикрутите к раме двумя болтами M8 x 15mm (32) с двумя разрезными шайбами (31), и регулировочной ручкой (30) ,и подтяните болты(28)



- 4 -

4. Прикрепите левую педаль (71) к левой тяге тремя болтами M8x 45mm M8 с тремя шайбами (23) и тремя пластиковыми заглушками M8 (12) Аналогичным образом закрепите правую педаль.



5. Пока помощник удерживает панель управления как показано на рисунке (45) подключите разъемы от панели управления (E,F) к верхним разъемам (G,H), подключите дополнительные разъемы на стойке (1). Закрепите панель управления (45) к стойке (1) четырьмя болтами M4X12 (46). Следите, чтобы не зажать жгуты проводов.


- 5 -
6. Возьмите левый рычаг управления (72), который помечен соответствующей наклейкой. Вставьте левый рычаг в одну из тяг (1). Соедините детали двумя болтами M8 x 38mm (67) с шайбами (68) и высокими пластиковыми заглушками (69). Соберите правый рычаг таким же образом.








Настройка усилия на педалях

Для увеличения усилия прилагаемого к педалям, поверните регулировочную рукоятку по часовой стрелке; для уменьшения – вращайте против часовой стрелке. Важно: Прекратите вращение когда усилие на регулировочной рукоятки возрастет. Иначе это может привести к поломке тренажера.


7. Проверьте правильность всех соединений. Примечание: Некоторые устройства могут отсоединяться после сборки. Для защиты напольного покрытия используйте специальный мат








-6-

Панель управления

Удобный в работе пульт обеспечивает мгновенную обратную связь во время Ваших тренировок семью способами описанными ниже.



Scan (Сканирование)-Этот режим отражает скорость, расстояние, время, пробег и потраченное количество калорий за цикл.

Speed (скорость)-Режим отражает скорость миль/час.

Distance (дистанция) - Показывает расстояние, которое Вы проехали с начала тренировки.

Time (Время) -Время работы. Примечание: когда вы не вращаете педали, отсчет времени остановлен.. Odometer-Показывает пробег с момента вставки батареи питания в панель управления.

Calories (Калории) - Показывает приблизительное количество потраченных калорий.

Pulse (Пульс) В этом режиме на дисплее показывается Ваш пульс.

Использование панели управления

Батареи питания должны быть вставлены. Если на панель наклеена защитная пленка, удалите ее. Выполните следующие шаги:



  1. Включите питание кнопкой на панели, или прокрутив на педали. Отобразится краткая форма представления информации. Панель готова к работе
  2. Выбор режима: Scan. При включении питания, режим «scan» выбирается автоматически. Одна стрелка показывает какой режим выбран для установки, второй стрелкой обозначен текущий режим.


  3. Примечание: Режим «scan» можно включить несколькими нажатиями кнопки пульта.

-7-




Speed, distance, time, odometer, и calories (Скорость, время, пробег и калории)

Режимы выбираются нажатиями кнопки на панели управления. Стрелка указывает на выбранный режим. Убедитесь что это не режим «scan» . Примечание: Для восстановления режима показа, нажмите кнопку на панели управления.




Pulse (пульс) Для выбора этого режима, нажатиями кнопки на панели управления, добейтесь что бы стрелки указателей не отображались на дисплее. Затем возьмитесь руками за руль, ладонями накрыв датчики пульса. Старайтесь не перемещать руки во время считывания показаний. Когда поступит сигнал от датчиков пульса, Ваш пульс будет отображен на дисплее. Для наиболее точного измерения пульса, датчики должны считывать сигнал около 15 секунд.

Примечание: Не забудьте снять защитную пленку с датчиков пульса..

3. Если не нажимаются кнопки на панели управления и педали не вращаются, то через несколько минут панель управления отключается автоматически.

Замена батарей

Для замены требуется две 1,5В батареи АА типа. Когда яркость дисплея становится недостаточной, батарею требуется заменить . Откройте крышку батарейного отсека на обратной стороне компьютера и замените батареи. Закройте крышку.



Утилизация батарей

Не выбрасывайте батареи вместе с бытовым мусором. Отработавшие ресурс батареи должны быть сданы в специально предназначенные для этого места.

-8-




Рекомендуется использовать щелочно-магниевые батареи.

Батареи содержащие вредные вещества промаркированы следующими символами: Pb=Батарея содержит свинец Cd=Батарея содержит кадмий

Hg=батарея содержит ртуть







Pb Cd Hg


Техническое обслуживание

Регулярно проверяйте и все части привода. Изношенные части заменяйте новыми. Протирайте тренажер мягкой, влажной тканью. Берегите панель управления от влаги и прямых солнечных лучей



Регулировка натяжения приводного ремня

Если педали начинают проскальзывать при нажатии, то требуется отрегулировать натяжение приводного ремня (6). Для регулировки, снимите оба защитных экрана. Отрегулируйте натяжение регулировочной гайкой (12). Поставьте защитные экраны обратно.

Диагностика датчиков пульса.

Старайтесь не перемещать руки при измерении пульса и не сжимайте датчики слишком сильно, это может вызвать ошибку при считывании показаний. Для наиболее точного определения ритма сердцебиения, необходимо держать датчики около 15 секунд. Датчики могут быть протерты спиртом без использования абразивов и химически активных веществ.

-9-

Основные методы тренировок

Следующие методы помогут Вам разработать собственную программу упражнений. Не забывайте что правильное питание и отдых необходимы для достижения высоких результатов.

ВНИМАНИЕ: До начала тренировки, проверьте свое физическое состояние. Особенно важно это сделать людям старше 35 лет и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.


Датчик пульса, не медицинский прибор. Различные факторы (например, движения пользователя) могут повлиять на точность показаний. Датчик предназначен для помощи в определении общих тенденций изменения сердцебиения..

Интенсивность занятий

Независимо от того, является ли Вашей целью сбросить вес, или укрепить сердечно-сосудистую систему, ключ к достижению желаемого в правильном подборе интенсивности упражнений. Уровень интенсивности может быть рассчитан исходя из Вашего пульса. В таблице даны рекомендации по подбору интенсивности для сжигания жира, максимального сжигания жира и укрепления сердечно сосудистой системы (аэробные упражнения).

165

155

145

140

130

125

115

пульс

145

138

130

125

118

110

103


125


120

115

110

105

95

90




20

30

40

50

60

70

80

возраст

Для вычисления необходимого Вам показателя, найдите ваш возраст внизу таблицы (возраст округлен). Верхние три числа над ним будут Вашими «тренировочными режимами». В нижней строке рекомендуемый пульс для сжигания жира, выше пульс для максимального сжигания жира и в верхней строке указан пульс для аэробных упражнений

Сжигание жира

Для эффективного сжигания жира, занятия должны быть не интенсивными, но продолжительными. Сначала, в течении нескольких минут, организм расходует углевод для выработки необходимой энергии и только после этого начинает сжигать запасы накопленного жира. Если Ваша цель сжигание жира, подберите интенсивность упражнений, что бы Ваш пульс был около нижнего числа Вашей «тренировочной зоны» . Для максимальной эффективности сжигания, поднимите интенсивность до числа в средней строке.

Аэробные упражнения

Если Вы ставите перед собой задачу укрепить сердечно-сосудистую систему, то Ваши упражнения должны быть «аэробными». Аэробные упражнения заставляют организм потреблять большое количество кислорода, заставляют интенсивно работать легкие, насыщающие крови кислородом и сердце, подающее кровь к мышцам. Поддерживайте пульс около самого верхнего числа «тренировочной зоны»

-10-
Принципы тренировок

Каждая тренировка разбивается на три части. Сначала 5-10 минут тратится на растяжку и легкие упражнения. Температура тела увеличивается и учащается пульс. Потом 20-30 минут в режиме Вашей «тренировочной зоны». (В первые недели тренировок, не занимайтесь в этом режиме дольше 20 минут). И в конце тренировки, 5-10 минут на медленное охлаждение и восстановление дыхания. Это убережет Вас от травм и придаст эластичности мускулатуре.

-11-

Частота упражнений

Для поддержки и улучшения Вашего состояния , запланируйте три тренировки в неделю, с не меньше чем одним днем отдыха между ними. После нескольких месяцев занятий, Вы можете заниматься до пяти раз в неделю. Помните, ключ к успеху - регулярность и удовольствие от каждого мгновения жизни.

Растяжка подколенных сухожилий

Правильные положения для нескольких основных видов растяжки показаны на рисунке справа.

1. Прикосновения к пальцам ног

Наклонитесь вперед, достав руками пальцы ног. Ноги чуть согните в коленях. Держите спину и плечи расслабленными, наклоняйтесь так низко, как только можете. Сделайте это упражнение 15 раз по три подхода

2. Растяжка ног

Сядьте, вытянув одну ногу вперед. Вторую согните так, что бы подошва была напротив внутренней стороны бедра вытянутой вперед ноги. Наклоняйтесь вперед стараясь дотянуться до пальцев вытянутой ноги. Reach toward your toes as far as possible. Сделайте три раза по 15 повторений для каждой ноги.

3. Икры, сухожилия и лодыжки.

Обопритесь на стену, выставив одну ногу вперед. Отставленную назад ногу держите прямо, вместе со спиной, в одну линию. Немного поприседайте на выставленной вперед ноге. Сделайте пятнадцать раз, и отдохните. Повторите три раза для каждой ноги. Что бы увеличить нагрузку на сухожилия, немного согните ногу находящуюся сзади..


4. Растяжка мышц бедра.

Одной рукой, для устойчивости, придерживайтесь за стену, другой подтягивайте ногу, старайтесь коснуться пяткой ягодиц. Выполните 15 раз для каждой ноги по три подхода.

5. Растяжка внутренней стороны бедер

Сядьте прямо, соединив ступни ног. Подтягивайте, как можно ближе, ноги к туловищу. Сделайте 15 раз и расслабьтесь. Всего три подхода.

-12-


Комплектующие

номер

К-во

Описание

номер

К-во

описание

1

1

Рама

39

2

Зажим

2

1

Шкив

40

2

4 Датчик пульса

3

1

19 опорных цилиндров

41


2

M4x12Винт

4

2

Втулка

42

2

Наконечники панели

5

2

Большое упорное кольцо

43

2

M8X20 Болт

6

1

Приводной ремень

44

1

Крышка панели

7

1

колесо

45

1

Панель управления

8

1

Крепеж шкива

46

2

Консольные винты

g


1

Шкив

47

10

Рулевая втулка

10

1

Малое упорное кольцо

48

1

Ось

11

1

Болт

49

2

шайба

12

7

M8 Пласт. контрагайка

50

2

Рычаг

13

4

M10 Пласт. контрагайка

51

2

M8X25 болт

14

2

Гайка

52

2


крвшка

15

1

Левая панель

53

4

M5x12 Болт

16

1

Правая панель

54

6

M26 шайба

17

1

Передняя крышка(Лев)

55

1

Рычаг правой педали

18

1

Передняя крышка( Прав)

56

1

Правая педаль

19

14

M4x19 Винт

57

6

M8x45 Болт

20

1


Передний стабилизатор

58

2

M 10x50 Болт

21

1

Наконечник передний (прав)

59

4

Заглушка

22

1

Наконечник передний (лев)

60

2

Стойка руля

23

11

M8 Шайба

61

4

Рулевая втулка

24

4

M8X52 Болт

62

2

Болт педали

25

1

Задний стабилизатор

63

2


заглушка

26

2

Наконечник задний

64

1

Правая сторона руля

27

1

Стойка

65

2

Ручка

28

1

M8X75 Болт

66

2

Заглушка на руль

29

10

M10 шайба

67

4

M8x38 Болт

30

1

головка

68

4

M8 Шайба

31

3


M8 шайба

69

4

M8 Гайкаt

32

8

M8X15 Болт

70




Рычаг левой педали

33

1

Держатель

71




Левая педаль

34

2

M4x19 Винт

72




Левая сторона руля

35

1

Привод

73




Нижний кабель

36

1

M6 шайба

74


Нижний жгут проводов


37

1

M5X50 Болт

75




Верхний жгут проводов

38

1

Панель датчика пульса










-13-




СХЕМА

-14-