birmaga.ru
добавить свой файл

1
План-конспект занятия по бисероплетению


Тема: « Мастерица рукодельница»

Изделие: Изготовление сувенира.

Цель: проверка знаний, умений, навыков учащихся (теоретическое и практическое).

Задачи занятия:


  • продолжить ознакомление детей с культурой и творениями коренных народов Севера;

  • развитие технических навыков глазомер, ритм, чувства симметрии, умения находить композиционное решение и выбирать цветовую гамму в украшении изделий народного быта.

Материалы и инструменты: бисер, нитки, иголки, ножницы, сукно, клей.

Наглядные пособия: демонстрационный материал с образцами северных орнаментов.

План занятия:
1.
Организационный момент.

2. Сообщение темы занятия. Задачи занятия.

3. Теоретическая часть.

  1. Практическая работа.

5. Физкультминутка.

6. Самостоятельная работа.

7. Подведение итогов занятия.

8.Уборка рабочих мест.
Ход занятия:

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята! Я очень рада, что вас сегодня собралось так много.

  1. Сообщение темы занятия.

-А собрались мы здесь сегодня потому, что на этой неделе у нас в школе проходит неделя «Лучший по профессии» и мы с вами тоже сегодня должны узнать, кто же из вас - самая лучшая мастерица. Отгадав, небольшой кроссворд мы с вами узнаем, какое изделие мы с вами сегодня будем делать.

  1. Теоретическая часть.

Кроссворд. (приложение1.)

1) В переводе с арабского - это слово означает «фальшивый жемчуг», (Бисер)

2) Назовите бисерное украшение (кулон).

3) Кто в России занимался производством стекла, бисера. (Ломоносов).

4) Что используют, когда хотят украсить предмет, одежду. (Орнамент)

5)Два больших блестящих друга,


Ухватились друг за друга,

Наверху у них по зубу,

А внизу у них по кругу. (Ножницы).

6) Одноух и одноног

Всех людей одеть помог. (Иголка).

7) Как называется рабочая нить, на которую мы набираем бисер. (Рабочая).

Молодцы вы правильно отгадали кроссворд, сегодня мы будем делать –Сувенир.
Задание 1.

Знаете ли вы орнаменты Югры?

-Орнаменты в культуре народов ханты и манси имеет большое значение, им украшают традиционную одежду, (сак, кисы), его шьют из ткани, наносят на берестяные изделия. Любой орнамент делает вещи красивыми и оригинальными.

Орнаменты передаются из поколения в поколение с их названиями «березовая ветка», «глухарка», « след белки», «след медведя», «крылья гуся». В основном названия орнаментов связывают со своим бытом и окружающим миром животных и растений. Он в основном геометрический, образованный ломаными линиями. Хантыйские орнаменты состоят из следующих элементов, мотивов – это полоска, зигзаг, треугольника, квадрата, крест .


  • Раздать карточки с начатым орнаментом, а учащиеся должны дорисовать. (приложение 2. )

  1. Практическая работа

В кабинете организована мини – выставка с сувенирами – кулонами.

На столах у учащихся лежит сукно, иголки, ножницы. Образцы- эскизы орнаментов.(приложение 3.)

Задание 2.

Учащимся необходимо выполнить сувенир. Формы, орнамент учащиеся придумывают сами. Посмотрите на нашу выставку, это образцы – примеры того, что как можно выполнить эту работу. Образцы учащиеся внимательно рассматривают.

Объяснение поэтапного выполнения практической работы.

  1. Зарисовать свой сувенир.

  2. Подобрать материал (Сукно, бисер, нитки, орнамент).

  3. Выполнить изделие.

- Перед началом работы повторим правила работы с ножницами, иглой. Отвечают учащиеся.


- Повторив, учащиеся приступают к выполнению работы.


  1. Физкультминутка.

  2. Самостоятельная работа.

По ходу практической работы учитель дает индивидуальные советы, демонстрирует группе работы учащихся, отмечая интересные идеи, удачные решения.

  1. Подведение итогов занятия.

  1. Сегодня вы хорошо поработали. Посмотрите, какие красивые сувениры у вас получились, трудно выбрать самые лучшие сувениры, ведь они все такие замечательные. Поэтому всех вас мы поздравляем!

Спасибо! До свидание.
Литература:

    1. Альбом хантыйских орнаментов (Восточная группа)/сост. и автор вводной ст. Н.В.Лукина.- Томск: Изд-во томского ун-та,1979.-229с.

    2. Т.А.Молданова.Орнамент казымского приобья: семантика, мифология, генезис.г.Томск 1999г.


Приложение 1.































































1.б

и

с

е

р


































2.к

у

л

о

н










3.л

о

м

о

н

о

с

о

в

 

























4.о

р

н

а

м

е

н

т



























5.н

о

ж

н

и

ц

ы


































6. и

г

о

л

к

а




























7.р

а

б

о

ч

а

я


Приложение 2.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.