birmaga.ru
добавить свой файл

1
Воспитатель 1 квалификационной категории Сугалова Марина Николаевна

Конспект образовательной деятельности

с применением информационно – коммуникационных технологий

для детей старшего дошкольного возраста

«Это еду я бегом...»

Программное содержание:

• познакомить детей с историей создания велосипеда;

• закрепить представление детей о велосипеде как о виде транспорта;

• закрепить знание геометрических фигур;

• продолжать развивать у детей наблюдательность, внимание, умение четко выражать свои мысли;

• воспитывать у детей уважение к велосипеду, как самому экологическому виду транспорта.
Предварительная работа:

• наблюдение за ездой велосипедистов на улицах города;

• беседы о транспорте;

• знакомство с дорожными знаками «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипедах запрещено»;

• чтение художественной литературы;

• отгадывание загадок.
Активизация словаря:

Активный словарь: фамилии изобретателей, «костотряс»;

Пассивный словарь: велосипед, седло, педаль, колесо.
Материал к занятию:

интерактивная доска;

• компьютер;

• набор геометрических фигур (по количеству детей);

• набор палочек (по количеству детей).
Организация детей:

• за столами, расположенными полукругом, перед доской;

• работа с раздаточным материалом выполняется за столами;

• физкультминутка выполняется согласно тексту.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель. Добрый день, дорогие ребята! Наступило долгожданное лето. Можно вдоволь насладиться этим удивительным временем года, подолгу проводить время на улице и до головокружения носиться на велосипеде... Но стоп! Пока мы с вами не разберёмся, что такое велосипед, пока мы не узнаем о нём всё хорошее и не очень, мы ни за что не сядем на него. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. У кого из вас есть велосипед?


Дети. У меня! У меня!

Воспитатель. Как велосипед появился в вашем доме?

Дети. Подарили на день рождения. Купили мама с папой. Достался от старшего брата.

Воспитатель. Замечательно! А кому-нибудь из вас известно, когда появился самый первый велосипед?

Дети. Очень давно, наверное. дет

Воспитатель. Давайте не будем гадать. Всё внимание на доску. Звучит музыкальная заставка песенка Обезьянки и попугаев» («На свете много есть того... »).

Воспитатель.

1 файл.

«Ехали медведи

На велосипеде...»

Эти строчки знает

Каждый с малых лет.
А скажите прямо,

Знаете, ребята,

Кто его придумал,

Наш велосипед?
2 файл.

В веке девятнадцатом

Жил один барон.

Умён и любознателен,

Но ленив был он.
Очень не хотелось

По полям ходить

И решил машину

В помощь смастерить.
Стал незаменимым

В наш беспокойный век.

Маленький, удобный

Красавец - велосипед.

Раму взял из дерева,

Взял два колеса,

Получилась техника.

Ну и чудеса!
На своё творение

Он тихонько влез.

Стал изобретателем.

Познакомьтесь - Дрез.
3 файл.

Люди « костотрясом »

Стали транспорт звать.

Новые детали

К нему изобретать.
Руль, седло, педали.

Что - нибудь ещё.

Вот тормоза придумал

Один француз . Мишо.
Кстати, это он ведь,

Через тридцать лет

Дал машине имя:

«Будь велосипед!»

«Велос» - значит «быстрый»,


«Пед» - значит «нога».

Трудное всё просто

Решается всегда.
Всё ж крутить педали

Было нелегко.

Не совсем удобное

В машине колесо.
4 файл.

Но решил проблему

Данлоп - ветеринар.

Он придумал шины

И старт машине дал!

Открывается 5 файл (шторка)- демонстрация современных велосипедов

Воспитатель. А сейчас пришла пора

Отдохнуть нам, детвора.

Физкультминутка «Ехали медведи...»

(отрывок из «Тараканище» К. И. Чуковского

Текст физкультминутки Выполнение движений

- Ехали медведи на велосипеде. Сидя на стуле, «крутим педали».

- А за ними кот задом наперёд. Идём по кругу спиной вперёд.

- А за ним комарики Руками изображая шар,

На воздушном шарике. на носочках тянемся вверх. А за ними раки. Прихрамывая на одну ногу,

На хромой собаке двигаемся вперёд спиной

- Волки на кобыле. Цокая язычком, двигаемся галопом.

- Львы в автомобиле. Рыча, изображаем езду на автомобиле.

- Зайчики в трамвайчике. Руками, изображая ушки, слегка пружиним ноги.

-Жаба на метле. Зажав воображаемую метлу между ног,

прыгаем на двух ногах вперёд.

Практическая часть.

Воспитатель. После такого отдыха можно и поработать. Перед вами наборы с геометрическими фигурами, палочки. Внимательно прослушайте задание. Вы должны при помощи данных предметов сложить велосипед, поможет вам это сделать стихотворение, которое сейчас прозвучит.

В начале выбери два круга - колеса,

А между ними помести - ка треугольник.

Из палок сделай руль.

И что за чудеса-

Велосипед стоит.

Теперь катайся, школьник.


Перед работой с интерактивной доской детям предлагается

физкультминутка для глаз

Гимнастика для глаз.


  1. «Киска» – зажмурить и открыть глаза (6 раз).

  2. «Поглаживание» – подушечками пальцев по векам (10 раз).

  3. «Круги» – посмотри вверх, вправо, вниз, влево и обратно (10 раз).

  4. «Пальчик» – смотри на кончик пальца вытянутой руки, которая приближается к носу, и медленно отодвигай (5 раз).

  5. «Мечтатель» – посмотри в окно, вдаль (1 мин.).

Воспитатель. Внимание на доску! Сейчас вы увидите кадры из ваших любимых мультфильмов. После просмотра каждого из них, нужно будет ответить на вопрос: «Правильно или не правильно поступают герои мультфильмов?»дет

Демонстрируются кадры из мультипликационных фильмов «Прогулка Кота Леопольда», «Ну, погоди!».

Дети.

- Когда кот Леопольд ехал на велосипеде, он убрал руки с руля и ноги с педалей. Этого делать нельзя.

- Волк ехал на велосипеде со спущенными колёсами.

- Заяц ехал на велосипеде правильно.

Воспитатель. Ребята, вы знаете, оказывается наш любимый велосипед не так уж и прост.

Демонстрация иллюстраций.

- У любого транспорта, игр

Сколько не крути.

Все велосипедные

Деталечки в чести!
Шасси - у самолёта, скутер

В машине - тормоза.

Рама - для полёта.

Для авиатора.

А скутер? Мотоцикл?мотоцикл


Станови всех в ряд.

«Как родные братья!» -

Все вам подтвердят.

Воспитатель. Ребята, сегодня вы так много узнали о вашем железном друге. А скажите, пожалуйста, чем велосипед отличается от других видов транспорта?

Дети. У него два колеса, одно сидение. Велосипед не может ездить быстро, как машина.

Воспитатель. А загрязняет ли велосипед воздух?

Дети. Нет.

Воспитатель. Значит, велосипед хорошее изобретение?

Дети (громко, хором) Да!

Воспитатель.

Воздух загрязняют

Тысячи машин,

А велосипеду –

Ни к чему бензин!

У него под рамой

Всего два колеса,

Да, и экология

От него чиста!

Подведение итогов.

Воспитатель. Ну вот, наше занятие подошло к концу. На прощание я хочу вам сказать, что велосипед - это не игрушка, а средство передвижения, и с ним надо обращаться с осторожностью. Езда на велосипеде может быть опасной. Человеческая жизнь - бесценна. Вот поэтому мне хочется подарить вашим родителям брошюру, в ней они найдут для себя много полезного. А вам желаю стать примером для своих друзей и даже для взрослых!