birmaga.ru
добавить свой файл

1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение


«Детский сад общеразвивающего вида № 64»

муниципального образования города Братска.

Конспект

интегрированного занятия по физической культуре в младшей группе.

Тема: «В гости к Петушку»

Составили:

Инструктор по физической культуре

1 – ой квалификационной категории

Мамай Г.В.

Воспитатель 2-ой квалификационной категории

Бакшеева Ю.Г.

Братск 2012 г.

Задачи:

Физическая культура:

1.Совершенствовать спортивные умения: бег, прыжки, ползание.

2.Формировать правильную осанку;

3.Проводить профилактику плоскостопия;

4.Продолжать обучать построению в круг, умению подлезать под препятствие;

Познание:

5.Развивать диалогическую речь;

6.Закреплять правильное произношение звука –к- на уровне слога;

7.Развивать психические процессы : образное и логическое мышление, внимание, память, зрительное восприятие;

Социализация:

8.Продолжать закреплять понятие о семье; воспитывать заботливое отношение к близким;

Коммуникация:

9.Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство взаимопомощи; сотрудничества

Здоровье:

10.Создать положительный эмоциональный настрой.

Методы и приёмы:


  • Наглядно-действенный;

  • Создание мотивации;

  • Вопросы поискового характера;

  • Рассматривание игрушек;

  • Художественное слово;

  • Беседы с детьми.

Оборудование:

  • Корригирующие дорожки (3шт.);

  • Скамейка;

  • Подставка- ступеньки;

  • Широкая ( 50 см) полоска ткани чёрного цвета;

  • Игрушки: домик, курочка, петушок, корзина с яйцами, цыплёнок.

  • Столик, салфетка.

  • Музыкальное сопровождение для п/и «Курочка и цыплята».

Участники: воспитатель, инструктор по физической культуре.

Ход занятия:

Содержание занятия.

Комментарии.

Дозировка.

Вводная часть:

Инструктор: « Здравствуете ребята! Вы любите ходить в гости? Может сегодня мы отправимся то же в гости? Пойдём вот по этой дорожке и посмотрим куда она нас приведёт.

Ходьба:

- по корригирующим дорожкам ( широкая, узкая);

- по «каменной» дорожке;

- по дорожке со следами.

Бег :

- обычный;

- по «каменной» дорожке.

Подходим к столику, где стоит домик.

Воспитатель загадывает загадку:

« Беленькие пёрышки,

Красный гребешок,

Кто живёт здесь в домике?» (Петушок)

Воспитатель: как вы думаете с кем может жить петушок в домике? ( ответы детей).

Воспитатель стучит в окошко, появляется курочка.

Воспитатель от лица курочки:

« Заболел наш петушок,

Он под дождиком промок,

И теперь не может нам

Ку-ка-ре-кать по утрам».

Воспитатель: ребята, а что нужно делать чтобы ни когда не болеть?

Инструктор: а ещё нужно делать утром зарядку.

Покажем курочке нашу зарядку?

Игровая гимнастика «Курочка-хохлатка»:

  1. Крылышками машет курочка-хохлатка,

Рядом с нею машут жёлтые цыплятки.

  1. Пьёт водичку из корытца курочка-хохлатка,

Рядом с нею пьют водичку жёлтые цыплятки.

  1. Землю лапкой разгребала курочка-хохлатка,

Червячков она искала жёлтеньким цыпляткам.
  1. Ночью спать легла в гнездо курочка-хохлатка,


К ней залезли под крыло жёлтые цыплятки.

  1. Утром солнышко встречала курочка-хохлатка.

Рядом с нею прыгали жёлтые цыплятки.

Инструктор : « А ещё мы можем научить петушка делать самомассаж « Неболей-ка».

«Чтобы горло не болело ,

Мы погладим его смело,

Чтоб не кашлять, не чихать,

Будем носик растирать,

Лобик тоже разотрём,

Ладонь поставим пузырьком,

Вилку пальчиками сделай

Ушко ты погладишь смело,

Знаем, знаем да-да да

Нам простуда не страшна»

Воспитатель от лица петушка:

« Ку-ка-ре-ку !!!

Я теперь совсем здоров – спасибо детям за

заботу,

Готов я выйти на работу.

Кукарекать буду рад,

По утрам будить ребят!»

Воспитатель: поприветствуем петушка-золотого гребешка. Я начну, вы – завершайте, хором дружно продолжайте!

Дети хором выразительно рассказывают стихотворение Т. Бойко «Петушок» и имитируют движениями сапожки, серёжки, гребешок, гордую походку петушка.

Воспитатель: « Петушок у нас горластый,

По утрам кричит он «Здравствуй».

На ногах его сапожки,

На ушах висят серёжки,

На головке гребешок –

Вот какой он, петушок!»

Воспитатель просит одного ребёнка повторить стихотворение.

Инструктор от лица петушка: мне понравилось , как вы рассказали про меня, сразу захотелось показать вам мой секрет. Но до него надо дойти. Секрет мой спрятан в саду , а там есть узкий мостик по которому надо проползти, подняться и спуститься с горки, перепрыгнуть через глубокую яму, подлезть под дерево. Там и спрятан мой секрет. Вы готовы?

Дети выполняют задание по кругу :

- ползание по скамейке;

-поднимаются и спускаются по лесенке;

- перепрыгивают через препятствие;

- подлезают под дугу.


Воспитатель от лица петушка: вот мы и пришли, отгадайте загадку:

« Жёлтый маленький комочек,

Что-то клювиком лопочет.

Разобрать совсем не трудно,

Пи-пи-пи , всех с добрым утром!»

(Цыплёнок)

Петушок показывает корзину с яйцами и цыплёнком.

Воспитатель: правильно, цыплёнок. Посмотрите на этого цыплёнка, какой он, расскажите.

Дети: пушистый, маленький, нежный, быстрый, прыгучий и т.д..

Воспитатель: посмотрите, какой он забавный, смешной, совсем не похож на своего папу Петушка . Почему?

Дети: он птенчик.

Воспитатель: кто курица для цыплёнка? (мама)

Как мама курица разговаривает со своими детками ? (ко-ко-ко).

Кто петушок для цыплят? (папа)

Как папа петушок будит своих деток? (ку-ка-ре-ку). Давайте походим как петушки.

А вместе курочка и петушок кто цыплятам? (родители).

Кто цыплята для курочки и петушка ? (дети).

Как цыплята разговаривают со своими родителями ? (пи-пи-пи).

Давайте покажем, как они зернышки клюют .

Цыплёнок, курочка и петушок – они вместе кто? (семья).

Инструктор: ребята, давайте поиграем , вы будите цыплята, а я курочка.

П/ игра «Курочка и цыплята».

«Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребята, жёлтые цыплята.

Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко

Не ходите далеко
Лапками гребите, червячков ищите».

Воспитатель: ребята, как вы думаете , дружная у них семья? ( ответы детей).

Как вы догадались? (они вместе, не клюются).

Давайте покажем как они любят друг друга.

Давайте вернёмся в группу и нарисуем подарок для семьи петушка, курочки и цыплят.

Инструктор: я вас провожу и дорогу обратно покажу.

Ходьба :

- обычная.

Инструктор по ф.к. встречает детей в зале.


Спинку держим ровно, руки на поясе.

Дышим носиком, руки согнуты в локтях. Бежим легко, на носочках.

Ответы детей.

(ответы детей).

И.п.: о.с., ноги вместе, руки опущены. Взмахи руками вверх-вниз.

И.п.: ноги «узкой дорожкой», руки на поясе. Наклоны вперёд.

И.п.: о.с. , руки на поясе. Подъём согнутой ноги в колене на верх.

И.п.: ноги «узкой дорожкой», руки на поясе. Приседания.

И.п.: о.с., руки опущены. Подняться на носки, руки вверх, потянуться. Прыжки на носочках.

Появляется петушок.

Действия соответствуют тексту.

Поглаживание по горлышку.

Выставление вперёд ножки.

Поглаживание по ушкам.

Показать «хохолок».

(ответы детей).

Держаться за край скамейки, голову держать высоко, спинка ровная.

Руки в стороны, спинка ровная, голову не отпускаем.

Ноги на ширине стопы, слегка присели, помогаем отталкиваться руками.

Спинку прогибаем.

(ответы детей).

(ответы детей).

Спинка ровная, руки на поясе, высоко поднимаем ногу согнутую в колене.

Удары кончиками пальцев рук по полу.

(ответы детей).

Действия сочетаются со словами и музыкой.

Дети обнимаются.

Дети идут за инструктором.


60 сек.

30 сек.

4-5 раз.

4-5 раз.

4-5 раза на каждую ногу.

4-5 раз.

3 раза по 5-6 сек.

1 раз

2-3 раза.

2-3 раза.

2-3 раза.

2-3 раза.

2-3 раза.

2-3 раза.

2-3 раза.

2-3 раза.

10 сек.

10-15 сек.

3 раза по 20 -25 сек.

25-30 сек.


Литература:

1.Оздоровительная гимнастика: игровые комплексы. 0-46 Вторая младшая группа / авт.-сост. Е.И.Подольская. – Волгоград: Учитель, 2012.-127с.

2.И.Каплунова , И.Новоскольцева. Праздник каждый день. Дополнительный материал к конспектам музыкальных занятий с аудиоприложением. Подготовительная группа. Издательство «Композитор Санкт-Петербург», 2009.