birmaga.ru
добавить свой файл

1
Самарская область


г. о. Тольятти

МБУ детский сад № 139 «Облачко»

Воспитатель: Провкина Е. В.
План – конспект

в средней группе

Тема: «Хочется мальчишкам в армии служить»
Цель: уточнение представлений детей о нашей армии
Интеграция образовательных областей

«Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Социализация», «Труд», «Музыка», «Здоровье».

Задачи:

Воспитательные


  • Воспитывать уважение к защитникам Родины, гордость за свой народ, любовь к Родине («Социализация»)

  • Вызвать чувство патриотизма («Социализация»)

  • Вызвать желание быть похожими на сильных, смелых воинов («Социализация»)

  • Воспитывать умение договариваться, налаживать контакты в совместной игре («Социализация»)

  • Воспитывать аккуратность при изготовлении поделок из пластилина, бумаги («Труд»)

  • Воспитывать умение работать в коллективе, давать критическую самооценку и оценивать деятельность других («Социализация»)

  • Воспитывать интерес к различным доступным видам двигательной деятельности («Здоровье»)

Развивающие

  • Развивать исследовательские навыки («Социализация»)

  • Формировать потребность в двигательной активности («Физическая культура»)

  • Формировать желание организовывать сюжетно-ролевые игры («Социализация»)

  • Способствовать обогащению игры новыми сюжетами с помощью атрибутов («Социализация»)

  • Развивать творческую инициативу, фантазию в продуктивных видах деятельности («Художественное творчество»)

  • Продолжать развивать интерес к художественной литературе («Чтение художественной литературы»)
  • Развивать зрительное и слуховое внимание, словесно-логическое мышление, память, творческое воображение. Развивать творческие способности («Художественное творчество»)


  • Развивать желание детей петь и допевать мелодии песен и веселых мелодий («Музыка»).

Образовательные

  • Познакомить с родами войск, военными профессиями («Познание»)

  • Формировать умение составлять рассказы из личного опыта («Коммуникация»)

  • Уточнить и активизировать словарь по теме «Армия» (танк, танкист, летчик, моряк) («Коммуникация»)

  • Расширять представления о труде взрослых в армии («Труд»)

  • Побуждать рассказывать о своем восприятии поступков героев произведений («Чтение художественной литературы»)

  • Формировать умение читать стихи с естественными интонациями («Чтение художественной литературы»)


Методы и приемы

Практические: изготовление макета, пальчиковая игра, изготовление транспорта из бросового материала; отгадывание загадок.

Наглядные: рассматривание картины, иллюстраций, фото, рассматривание рисунков детей по теме. Д/и: «Каждой картинке свое место»

«Да - нет», «Найди отличия», «Покажи дорогу», «Что лишнее?», «Какой ручей длиннее?», «Продолжи предложение», «Можно или нельзя», «Узнай по части», «Что перепутал художник?», «Кому что нужно?», «Чья военная форма?»

Словесные: игра «Назови одним словом», «Скажи наоборот». Составление рассказов детей «Подвиги русских богатырей». Беседы «Наша армия родная», «Военные профессии», «На земле, в небесах и на море», отгадывание загадок о военных профессиях и военной технике.
Материалы и оборудование

Картинки: танк, моряк, самолет, летчик, танкист; иллюстрации с изображением разных профессий, пластилин, голубой картон, картонные катушки, прозрачная плотная упаковочная пленка, оберточная бумага, клей, скотч, веревка 2-3 м, кегли, кирпичики из строительного материала, иллюстрации к рассказу В. Бороздина «Звездолетчики», репродукция картины В. Васнецова «Богатыри», доспехи богатырей, изготовленные родителями : щит, меч, кольчуга, палица.

Формы организации совместной деятельности


Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности


Двигательная

Подвижные игры «Займи место в самолете», «Стрелок», «Летчик», «Попади в цель», «Вертолеты», «Перепрыгни через ров», «Достань гранату», «Переправа через болото», «Самолеты», «Переправа», «На волнах», «Защита границ», «Кто быстрее доставит донесение в штаб», «Секретный пакет», «Кто быстрее поднимет флажок», «Меткие стрелки»

Динамическая пауза «Самолет», «Теплоход», «Готовлюсь быть солдатом»

Пальчиковая гимнастика «Наша армия»

Игровое упражнение с мячом «Запомни, повтори»


Игровая

Дидактические игры «Каждой картинке свое место»

«Да - нет», «Найди отличия», «Скажи наоборот», «Покажи дорогу», «Что лишнее?», «Какой ручей длиннее?», «Продолжи предложение», «Можно или нельзя», «Назови одним словом», «Узнай по части», «Что перепутал художник?», «Кому что нужно?», «Чья военная форма?»

Настольные игры «Лото», «Разрезные картинки», «Мозаика»

Игра-инсценировка «На границах нашей Родины»

Сюжетно - ролевые игры «Пограничники», «Танкисты», «Летчики», «Защитники границ»


Продуктивная

Рисование «Танк»

Лепка «Самолет», «Пограничник с собакой»

Аппликация «Поздравительная открытка для папы»

Раскрашивание картинок «Богатыри», «Военная техника»

Познавательно – исследовательская


Моделирование

Сравнение защитников Отечества в разные времена (богатыри, гусары, солдаты Великой Отечественной войны)

Решение проблемных ситуаций


Коммуникативная

Вопросы воспитателя к детям, диалог в парах.

Беседы «Наша армия родная», «Военные профессии», «На земле, в небесах и на море» Беседы по содержанию художественной литературы.

Музыкально-художественная

Слушание песен «Бравые солдаты» (сл. Т.Волгиной, муз. А,Филиппенко), «Будем в Армии служить» ( муз. Ю.Чичкова, сл. В.Малкова), «Три танкиста» (муз. Бр. Покрасс, сл. Б. Ласкина), «По морям, по волнам» (сл. В. Межевича)

Музыкальная игра «Самолеты» (муз. М. Магиденко)

«Марш» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»


Чтение

Рассказ Л. Кассиля «Вперед, танкисты», «Никто не знает, но помнят все»

Стихотворения С. Михалкова «А что у вас?», «Дядя Степа»

Рассказ В. Бороздина «Звездолетчики»

Стихотворения и загадки о военных профессиях

Заучивание стихотворения «Воин»

Трудовая

Беседы о труде военных

Изготовление военной техники из бросового материала



Логика образовательной деятельности




Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

2.

3.


4.

5.

6.

7.

8.
9.

10.

11.


12.


13.

14.

15.


16.

17.
18.


19.


20.


Рассказ воспитателя об армии
Задает вопросы

Предлагает посчитать предметы на картинках (танки, моряки, самолеты, летчики, танкисты)
Предлагает выучить стихотворение:

Воин российский

В военном дозоре

На самолете,

На корабле.

Он охраняет

Мирное море,

Мирное небо,

Мир на земле.
Предлагает послушать песню «Бравые солдаты» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной)

Предлагает рассмотреть изображение танка, назвать его части, нарисовать танк по образцу
Рассказывает о священной обязанности мужчин с древних времен – службе Отечеству
Предлагает рассмотреть репродукцию картины В. Васнецова «Богатыри», назвать их имена

Спрашивает о доспехах русских богатырей


Предлагает мальчикам, одетыми богатырями, рассказать пословицы, которые они выучили дома

Рассказывает о гусарах

Звучит барабанная дробь. Воспитатель предлагает разыграть сценку с гусарами
Звучит «Марш» П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик»

Рассказывает о Великой Отечественной войне
Спрашивает: Каким должен быть защитник Родины? А вы хотите быть похожими на отважный героев – защитников Отечества? Хотелось бы вам стать сильными, ловкими, смелыми, как ваши папы и дедушки? Предлагаю вам посоревноваться в силе и ловкости
П/и «Кто быстрее поднимет флажок»

П/и «Меткие стрелки»
П/и «Секретный пакет»


Конверты вскрываются и в них написаны пословицы о Родине, смелости, отваге:

Жить – Родине служить.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Дружба и братство дороже богатства.


Сам погибай, а товарища выручай.

Смелость города берет.
Звучит военный марш.


Слушают.

Отвечают, какого числа празднуют День защитника Отечества, кто служит в армии и т. д.
Считают предметы на картинках


Заучивают стихотворение

Слушают песню, маршируют по кругу

Рисуют танк самостоятельно


Слушают рассказ воспитателя


Рассматривают картину, называют имена богатырей, рассказывают об их подвигах

Рассматривают щит, меч, кольчугу, палицу


Выходят мальчики, одетые богатырями. В руках у них щиты и мечи, на головах шлемы.

1-й богатырь: Кто за родину дерется, тому двойная сила дается!

2-й богатырь: Родина – мать, умей за нее постоять.

3-й богатырь: В мире нет краше родины нашей!
Слушают рассказ воспитателя
Входят мальчики, одетые гусарами.

Мальчики:

Мы смелые гусары, мы носим кивера!

Российской нашей армии

Ура! Ура! Ура!
Дети исполняют танцевальную композицию К юным гусарам подходят девочки с веерами.

Девочки:

Мальчишек наших не узнать,

Какая выправка и стать!

В вас все девчонки влюблены,

Ведь вы – защитники страны!

Девочки берут гусаров под руки и садятся на свои места
Слушают рассказ воспитателя
Отвечают на вопросы


Дети строятся в две команды, по сигналу преодолевают полосу препятствий, составленную из обручей и кубов. В конце капитаны команд поднимают вверх флажки
Приглашаются трое-четверо детей. Каждый получает по три мешочка. Задача – попасть в обруч, лежащий на полу
Приглашаются два ребенка, каждому из них вручается секретный пакет. По сигналу они проходят полосу препятствий и вручают донесение командиру
Дети хором повторяют пословицы

Слушают марш, маршируют

Развитие любознательности

Развитие свободного общения с детьми и взрослыми

Закрепление счета до пяти


Развитие памяти

Развитие желания петь. Удовлетворение в двигательной деятельности
Формирование умения организовать самостоятельную работу
Развитие слухового восприятия


Развитие познавательных интересов

Развитие умения связно рассказывать
Обогащение словаря названиями богатырских доспехов
Приобщение к элементарным нормам взаимодействия со сверстниками
Повторение пословиц

Развитие слухового восприятия
Развитие пространственного воображения, зрительного восприятия


Активное участие в сюжетно-ролевой игре, умение взаимодействовать с товарищами


Развитие слухового восприятия
Развитие свободного общения со взрослыми и детьми

Удовлетворение потребности в двигательной деятельности
Удовлетворение потребности в двигательной деятельности

Удовлетворение потребности в двигательной деятельности

Повторение пословиц. Развитие памяти, слухового восприятия











Приложение







Пальчиковая гимнастика «Наша армия»

Аты-баты, аты-баты!

На парад идут солдаты!

Вот идут танкисты,

Потом артиллеристы,

А потом пехота -

Рота за ротой!

Поочередно «шагают» указательным и средним пальцами правой и левой руки.
Физкультминутка «Самолет»

 
Руки сделали в разлет – получился самолет
Мах крылом туда – сюда,
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держи.
И на друга посмотри.
Опускайся быстро вниз,
На посадку ты садись.

Загадки



Подрасту, и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою ...(страну)

Брат сказал: "Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником -

Станешь ...(пограничником)

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном ...(корабле)

Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью

Наш солдат - военный ...(летчик)

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется ...(танкистом)

Можешь ты солдатом стать

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота -

Ждет тебя, солдат, ...(пехота)

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было ...(войны)