birmaga.ru
добавить свой файл

1
Вечер развлечений


«Путешествие по сказкам А.С. Пушкина»

( старший возраст)

Подготовила:

воспитатель первой категории

МБДОУ детский сад №5 «Звездочка»

Пушкина Вера Александровна

г. Осташков 2012г.

Цели:

закрепить знания произведений А. С. Пушкина, расширять кругозор, развивать речь, память; вызвать интерес к прочтению произведений А. С. Пушкина;

Предварительная работа: чтение сказок, посещение выставки книг А. С. Пушкина, беседы по содержанию прочитанного, рисование иллюстраций и рисунков по сказкам.

ХОД ЗАНЯТИЯ

В-Й: здравствуйте дорогие ребята! Сегодня к вам в гости придут герои разных сказок, но все эти сказки объединяет то, что их написал один автор, а кто это вы должны догадаться сами.

Всех героев этих сказок

Все мы знаем без под сказок

Царь Салтан и царь Гвидон

И Людмила и Руслан

Кто эти сказки написал?

Правильно! Все эти сказки написал великий русский поэт А. С. Пушкин. А сейчас я прочту для вас отрывок из поэмы" Руслан и Людмила".Начинается эта поэма волшебно-сказочным вступлением.

У лукоморья дуб зелёный

Златая цепь на дубе том

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом

Идёт направо - песнь заводит

Налево - сказки говорит

Там чудеса там леший бродит

Русалка на ветвях сидит

Там на неведомых дорожках

Следы неведомых зверей

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей

В темнице там царевна тужит

А серый волк ей верно служит

Там ступа с бабою - ягой

Идёт, бредёт сама собой

Там царь Кощей над злаком чахнет

Там русский дух там Русью пахнет

(выходит кот)

КОТ: Мур -мур! Здравствуйте дети!

В-Й: Здравствуй, а ты кто?

КОТ: Я тот самый кот, который живёт у лукоморья под дубом и знает много сказок.


В-Й: А где же твоя цепь?

КОТ: когда я отправляюсь в гости к детям, я прошу серого волка и русалку посторожить мою цепь. Скажите дети, хотите ли вы побывать у самого синего моря и увидеть героев любимых сказок которых придумал Пушкин?

Тогда в путь! Закрываем глаза, произносим волшебные слова.

Сказки Пушкина мы знаем

Любим очень и читаем

В сказку мы попасть хотим

Раз-два-три ка-ра-ба-рим!

(звучит музыка, старик чешет затылок, собирает сеть, забрасывает на плечо и медленно отправляется в сторону избушки, навстречу выходит старуха)

СТАРИК:

Я сегодня поймал было рыбку

Золотую рыбку, не простую

По-нашему говорила рыбка

Домой в море синее просилась

Дорогою ценою откупалась

Не посмел я взять с неё

Отпустил ее в синее море.

СТАРУХА:

Дурачина, ты, простофиля!

Не смог ты взять выкупа с рыбки!

Хоть бы взял ты с не корыто.

Наше - то совсем раскололось.

КОТ:

Вот пошел он к синему морю.

Видит, море слегка разыгралось.

Стал он кликать золотую рыбку

Приплыла к нему рыбка, спросила

РЫБКА:

Что тебе надобно, старче?

СТАРИК:

Смилуйся золотая рыбка

Разбранила меня старуха

Не даёт старику мне покоя

Надобно ей новое корыто

Наше-то совсем прохудилось.

РЫБКА:

Не печалься, ступай себе с богом

Будет тебе новое корыто.

(старик и старуха уходят, рыбка уплывает)

КОТ:

Скажите ребята вы узнали героев этой сказки , знаете её название?

ПРОВОДИТСЯ ПОДВИЖНАЯ ИГРА " НЕВОД"

КОТ: Молодцы дети! А пока мы с вами играли в нашем царстве наступил вечер и девицы-красавицы у селись за рукоделье.

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.


1девица:

Кабы я была царица,

То на весь крещёный мир

Приготовила бы я пир.

2девица:

Кабы я была царица

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна.

3девица:

Кабы я была царица

Я б для батюшки- царя

Родила богатыря.

КОТ:

Только вымолвить успела

Дверь тихонько заскрипела

И в светлицу входит царь,

Стороны той государь.

Во всё время разговора

Он стоял позадь забора.

Речь последняя о всему

Полюбилась ему.

ЦАРЬ:

Здравствуй ,красная девица

Что ж будь царица

И роди богатыря

Мне к исходу сентября

Вы ж голубушки - сестрицы

Выбирайтесь из светлицы

Поезжайте вслед за мной

Вслед за мной и за сестрой.

Будь одна из вас ткачиха

А другая повариха.

(все уходят)

КОТ: А сейчас узнали, из какой сказки эти герои? Это моя самая любимая сказка.

В-Й: А что тебе больше всего нравится в этой сказке?

КОТ: Ну конечно чудеса всякие: витязи морские, белочка- певунья с золотыми орешками и прекрасная царевна лебедь.

Что ж? Под ёлкою высокой

Видит белочка при всех

Золотой грызёт орех

Изумрудец вынимает

И скорлупки собирает

Кучки ровные кладёт

И с припевочкой поёт

При честном при всём народе

Во саду ли в огороде.

В-Й: Замечательная сказка и белочка такая быстрая и шустрая, ни одного орешка не уронила.

АТТРАКЦИОН " НЕ УРОНИ ОРЕШЕК"

(дети стоят в колонне друг за другом , у первого в руках ложка на ней лежит маленький мячик, нужно пронести мячик в ложке до ориентира и вернуться к команде не уронив мячик)

КОТ: Молодцы ребята! Но в этой сказке есть и другое диво:

Море вздуется бурливо


Закипит, подымет вой

Хлынет на берег пустой

Расплеснётся в скором беге

И очутятся на бреге

В чешуе как жар горя

33 богатыря

Все красавцы удалые

Великаны молодые.

А среди вас ребята есть богатыри?

АТТРАКЦИОН " ПЕРЕТЯНИ КАНАТ"

В-Й: Вот и наши ребята показали свою силушку богатырскую. Очень хорошая сказка, А мне нравится ещё одна сказка А. С. Пушкина. Попробуйте узнать её.

На девичник собираясь

Вот царица наряжаясь

Перед зеркальцем своим

Перемолвилась с ним

ЦАРИЦА:

Я ль, скажи мне всех милей

Всех румяней и белее?

( голос за кадром: «Ты прекрасна, спору нет: Но царевна всё ж милее всё ж румяней и белее»)

В-Й:

Как царица отпрыгнёт.

Да как ручкой замахнёт

Да по зеркальцу как хлопнет

Каблучком то, как притопнет!

ЦАРИЦА:

Ах ты, мерзкое стекло!

Это врёшь ты не назло,

Как тягаться ей со мною?

Я в ней дурь - то успокою.

Вишь, какая подросла!

В-Й: Так кто же из вас узнал, из какой сказки эти герои?

КОТ:

Сказки Пушкина мы знаем.

Любим очень и читаем

Учим даже наизусть

В них живёт наш русский дух

В сказках ложь да в ней намёк

Добрым молодцам урок!

( все артисты выходят на поклон)