birmaga.ru
добавить свой файл

1
Урок обучения грамоте в 1 классе.


Тема: Согласные звуки (л), (л).Буква Л

Цель: создать условия для закрепления учащимися буквы Л,л. Продолжить знакомство с произведениями К.Чуковского, развивать речь детей.
Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас, все вошли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво, поздоровались учтиво.

Много к нам гостей пришло – значит нам всем повезло.

Вижу класс наш хоть куда! Начинать урок пора.

(Звучит музыка и на её фоне слова учителя)

-Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие по удивительной стране. А как эта страна называется?

- А вы любите сказки?

- Какая сказка у тебя самая любимая?

- Кто прочитал тебе первую сказку?

1 ученик: В детстве читать не умели мы сами

И приставали к папе и маме.

Слушали сказки все дни напролёт,

Были те сказки наперечёт:

Про Тараканище и Крокодила,

Про Айболита и Мойдодыра.

Про Бармалея в сказочном море,

Про телефон и Федорино горе.

2 ученик: По ним мы учились все понемногу

Тому, чтоб друзьям приходить на подмогу.

Чтобы не хвастаться и не хитрить.

Чтоб не хлебнуть нам Федорино горе

Надо порядок поддерживать в доме.

:

3 ученик Чтоб не попасть на обед к Бармалею,

Слушаться надо того, кто умнее.
4 ученик: Хорошие книжки писал дед Корней

Воспитывал бабушек, мам и детей

-Кто услышал название знакомых произведений в этом стихотворении?

- А кто знает автора этих произведений? (Чуковский)

-Правильно, ребята, все эти произведения написал Корней Иванович Чуковский

(показываю портрет писателя)

1. Выставка книг

-. Его сказки вы сможете прочитать в книгах, которые перед вами. Все эти книги находятся в нашей школьной библиотеке. Много произведений для детей написал этот автор. Посмотрите какое чудо –дерево вырастил этот писатель.


- Как у наших у ворот чудо – дерево растёт. ……(Чудо , чудо, чудо чудо. Расчудесное. Не листочки на нём, не цветочки на нём)- продолжают дети

- А что же растёт на нашем дереве?

(слайд презентации с картинками)
2. Знакомство с произведениями писателя

- А в каких произведениях Чуковского вы встречали эти предметы?

(слайд с Мухой – Цокотухой и скороговоркой
3.Работа со скороговоркой
МУХА--ГОРЮХА СЕЛА НА УХО

-Прочитай сначала медленно, потом быстрее и ещё быстрее

- Прочитай, как будто сообщаете кому-то, восхищаетесь, спрашиваете.
4.ФИЗМИНУТКА

Муха, муха, Цокотуха, позолоченное брюхо,

Муха по полю пошла, муха денежку нашла.

Раз нагнулась, два нагнулась и вперёд пошла.
5.Работа со схемами. Закрепление материала

- Посмотри на доску (слайд с предметами из сказок) Какая буква заблудилась среди предметов? (буква эль)

-Ты знаком уже с этой буквой? Что о ней можешь рассказать? (Буква обозначает согласный звук. Звук этот может быть мягким и твёрдым)

- Найди предметы в названии которых встречается этот звук. (Луна, лист, лиса, крокодил. Айболит)

-Давайте поработаем в книжках-малышках и составим домики для слов

ЛИСА ЛУНА ЛИСТ

(Дети работают а книжках- малышках по рядам , а на доске дети составляют свои слова – по одному человеку с ряда)
- Кто проверит ребят?

- Посмотри внимательно на слова. Какое слово лишнее и почему? (ответы детей- лишнее слово ЛУНА, т.к звук (л) в этом слове твёрдый, а в остальных словах- он мягкий)

- Какой буквой обозначаются оба звука? (Буквой эль)

- А давайте почитаем записи на доске

ЛА ЛО ЛЫ ЛИ ЛУ

-Что объединяет эти записи? (Слияния)
6. Знакомство с произведениями Чуковского
(слайд с телефоном)

- А в предмете, который вы видите есть знакомый звук ?

- А в какой сказке у Чуковского встречается этот предмет?

(слайд с записью сказки У меня зазвонил телефон.

-Кто говорит ?

-Слон.

-Откуда?

- От верблюда…. Продолжают дети

А сказка «Телефон» народная или авторская? Кто автор?

- А хотел бы ты узнать, что было в сказке дальше? Можешь прочитать сказку.

- С героями какой сказки мы встретимся сейчас?
7.Инсценировка сказки «Айболит»

- А чему учит эта сказка? (Сопереживанию,отзывчивости..)
8. ФИЗМИНУТКА

ЕХАЛИ МЕДВЕДИ НА ВЕЛОСИПЕДЕ,

А ЗА НИМИ КОТ ЗАДОМ НАПЕРЁД

А ЗА НИМ КОМАРИКИ НА ВОЗДУШНОМ ШАРИКЕ

- Из какого произведения Чуковского эти строки?

9. Работа с учебником
- Давайте откроем учебники и рассмотрим иллюстрацию. Что можешь сказать о произведении (Тараканище)

- прочитай отрывок для читающих детей

- Найди слова на букву эль- для нечитающих

- Сколько слов с буквой эль встретилось в стихотворении? (8)

Мне встретились непонятные слова ЩЕГОЛИХА и КУБАРЕМ- посмотрите дома в словариках значение этих слов
10 Итог урока:

- С какими сказками народными или авторскими мы знакомились на уроке?

- Почему они авторские?

- Кому захотелось прочитать сказки Чуковского?

-Какое впечатление от урока у тебя осталось? У вас на парте лежат листочки красногои синего цвета .Выбери и прикрепи на дерево лист, который соответствует твоему настроению (Красный- хорошее. Синий- вам грустно)

- А у меня от общения с вами хорошее настроение и я выбираю красный лист. Спасибо за урок