birmaga.ru
добавить свой файл

1
СОГЛАШЕНИЕ


между Правительством Республики Узбекистан и Правительством

Украины о сотрудничестве в области карантина растений
16 января 1998 года

Настоящее Соглашение утверждено Постановлением

Кабинета Министров Республики Узбекистан N 42

от 23.01.1998 г.


Правительство Республики Узбекистан и Правительство Украины,

далее именуемые Сторонами,

признавая важность сотрудничества в предотвращении завоза и

распространения карантинных объектов,

руководствуясь желанием продолжать и расширять сотрудничество в

области карантина растений и обеспечить координацию государственных

карантинных мероприятий,

исходя из интересов взаимного предохранения территории от

заноса и распространения карантинных объектов при осуществлении

контрактов и развитии хозяйственных и торговых связей между Сторонами,

согласились о нижеследующем:
Статья 1
В данном Соглашении приведённые термины имеют следующее

значение:

- карантинные объекты - виды вредителей, возбудителей болезней

растений и сорняки, которые отсутствуют или ограничено распространены

на территориях стран, но могут нанести значительный вред растениям или

растительной продукции,

- энтомофаги - организмы, питающиеся насекомыми,

- феромоны - биологически активные вещества, продуцируемые

насекомыми и выделяемые в окружающую среду для воздействия на другие

особи,

- биопрепараты - биологические препараты, в которых действующим

началом является микроорганизм или продукт его жизнедеятельности,

- подкарантинные материалы - любые материалы, которые

способствуют или с помощью которых могут распространяться карантинные

объекты (семена, пасадочный материал, растения и их части, другая

продукция растительного происхождения).

Статья 2
Компетентными органами Сторон, осуществляющих координацию

деятельности по реализации настоящего Соглашения являются:

со стороны Республики Узбекистан - Главная государственная

инспекция по карантину растений;

со стороны Украины - Главная государственная инспекция по

карантину растений.
Статья 3
Стороны будут проводить необходимые мероприятия по карантинной

проверке подкарантинных материалов при импорте, экспорте и транзите

через пункты по карантину растений на границах Сторон в соответствии с

перечнями карантинных объектов согласно приложениям 1 и 2, являющимися

неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Расходы по карантинной проверке подкарантинных материалов несёт

владелец груза по принятым на территории Сторон тарифам.
Статья 4
Стороны обязуются соблюдать фитосанитарные правила по импорту,

экспорту и транзиту подкарантинных материалов, направляемых из одной

страны в другую, утверждённых согласно действующему законодательству

обеих Сторон.
Статья 5
В целях обеспечения эффективного сотрудничества в области

карантина растений, Стороны обязуются:

- принимать необходимые меры по предотвращению проникновения

карантинных объектов с территории одной Стороны на территорию другой

при импорте, экспорте и транзите;

- обмениваться правилами, положениями и инструкциями,

регулирующими на их территории мероприятия по карантину растений;

- обмениваться информацией о появлении и распространении

карантинных объектов на территории Сторон;

- обмениваться информацией о научно-исследовательских работах в

области карантина растений;

- осуществлять обмен энтомофагами, биопрепаратами, феромонами

и другими веществами для борьбы с карантинными объектами;

- обмениваться специалистами путём их командирования в целях


осуществления ими выборочной карантинной проверки подкарантинных

материалов в местах производства, заготовки, оперативного решения

вопросов карантина растений на пограничных пунктах, а также в целях

изучения достижений науки и практики в области карантина растений;

- оказывать друг другу научную, техническую и другую помощь в

проведении мероприятий по карантину растений, выявлении, локализации и

ликвидации очагов, карантинном обеззараживании и т.д.;

- командировать, по просьбе одной из Сторон, экспедиции,

составленные из специалистов по карантину растений в чрезвычайных

ситуациях для срочного принятия совместных экстренных мер.
Статья 6
Стороны обязуются принимать в соответствии с действующим

законодательством по карантину растений страны-импортёра все меры для

предотвращения проникновения на их территорию с экспортным или

транзитным подкарантинным материалом карантинных объектов.

Каждая партия подкарантинного материала, ввозимая с территории

одной Стороны на территорию другой, должна сопровождаться фитосанитарным

сертификатом, выдаваемым службой по карантину растений

страны-экспортёра. В сертификате должно удостоверяться, что

подкарантинный материал отвечает фитосанитарным нормам, предъявляемым

импортирующей стороной в карантинном разрешении на импорт.

Расходы по выдаче фитосанитарного сертификата и карантинного

разрешения на импорт несёт владелец груза по принятым в стране тарифам.

Компетентные органы Сторон оставляют за собой право при закупке

отдельных партий подкарантинного материала выставлять дополнительные

условия по фитосанитарному состоянию таких материалов. В этих случаях

предварительный контроль при экспорте подкарантинных материалов может

осуществляться на территории страны-экспортёра совместно карантинными


инспекторами обеих Сторон.

Каждая партия подкарантинного материала, который перевозится

транзитом через территорию одной Стороны, должна сопровождаться

фитосанитарным сертификатом и импортным разрешением, выдаваемым на весь

объём перевозок.
Статья 7
Стороны определяют на своих территориях пограничные пункты,

через которые осуществляется экспорт, импорт, транзит подкарантинных

материалов в целях их проверки и предотвращения проникновения

карантинных объектов.
Статья 8
При экспорте подкарантинного материала будут применяться в

качестве упаковочного материала стружки, опилки, бумага, пластик и

другие материалы, которые не могут быть переносчиками карантинных

объектов и должны быть свободны от почвы, а сено, солома, мякина,

листья не будут использоваться с этой целью без предварительного

согласия компетентных органов Сторон.

Транспортные средства, используемые одной Стороной для

перевозки подкарантинного материала на территорию другой Стороны,

должны быть очищены, и, при необходимости обеззаражены.
Статья 9
Компетентные органы Сторон имеют право на возврат экспортёру

или обеззараживание подкарантинного материала за счёт его владельца в

случае обнаружения карантинных организмов при фитосанитарном контроле в

пограничном пункте страны-экспортёра, а при невозможности возврата или

обеззараживания материала - на уничтожение по согласованию с его

владельцем, о чём должны в каждом отдельном случае предварительно

информировать компетентные органы Сторон.
Статья 10
Для решения практических вопросов, связанных с выполнением

настоящего Соглашения, компетентные органы Сторон по необходимости

организуют совместные совещания, которые проводятся поочерёдно в обеих

странах.

Спорные вопросы, возникающие при толковании и применении этого


Соглашения, разрешаются путём консультаций и переговоров по обоюдному

согласию сторон.

По согласию Сторон в Соглашение могут быть внесены изменения и

дополнения, оформленные в виде протоколов, которые становятся

неотъемлемой частью этого Соглашения.
Статья 11
Положения настоящего Соглашения не касаются прав и обязательств

Сторон, вытекающих из заключённых с третьими странами договоров, или

связанных с их членством в международных организациях по карантину и

защите растений.
Статья 12
Настоящее Соглашение вступает в действие после получения

последнего письменного уведомления об исполнении Сторонами внутренних

государственных процедур, необходимых для вступления его в силу, и

действует на протяжении 5 лет. Его действие автоматически продлевается

на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в

письменной форме другую Сторону о своём намерении прекратить его

действие не менее, чем за 6 месяцев до истечения соответствующего

периода.
Совершено в городе Ташкенте 16 января 1998 года, в двух

экземплярах, каждый на узбекском, украинском и русском языках, причём

все тексты имеют одинаковую силу. В случае разногласия в трактовании

текста статей этого Соглашения, в качестве основного используется текст

на русском языке.

За Правительство За Правительство

Республики Узбекистан Украины


Приложение N 1

к Соглашению между

Правительством Республики Узбекистан

и Правительством Украины о сотрудничестве

в области карантина растений

Перечень

вредителей, болезней и сорняков,

имеющих карантинное значение в Республике Узбекистан
Латинское название Русское название


Вредители

1. Spodoptera litura Fabr Азиатская хлопковая совка


2. Hyphantria cunea Drury Американская белая бабочка

3. Unaspis citri Comst Апельсиновая щитовка

4. Icerya pyrchasi Mask Австралийский желобчатый червец

5. Pantomorus leucoloma Boh Белокаёмчатый жук

6. Tetradacus citri Chen Большая мандариновая муха

7. Pseudococcus citrsculus Green Восточный мучнистый червец

8. Unaspis jananensis Kuw Восточная цитрусовая щитовка

9. Nimonia pytivorella Mats Грушевая огнёвка

10. Spodoptera littoralis Bois Египетская хлопковая совка

11. Ceroplastes rusci L Инжировая восковая ложнощитовка

12. Phthorimaea operculella Zell Картофельная моль

13. Callosobruchus chinensis L Китайская зерновка

14. Diabrotica virgifera le Conte Колорадский кукурузный жук

15. Carposina niponensis Wlsg Персиковая плодожорка

16. Ceratitis capitata Wied Средиземноморская плодовая муха

17. Pseudaulacaspis pentagona Tar Тутовая щитовка

18. Viteus vitifolii Fitch Филлоксера

19. Pectinophora grossypiella Saund Хлопковая моль

20. Phylodlistis citrella Stain Цитрусовая минирующая моль

21. Pseudococsus gahani Green Цитрусовый мучнистый червец

22. Caulophilus latinasus Say Широкохоботный амбарный долгоносик

23. Agrilus mali Mats Яблонная златка

24. Popillia japonica Newm Японский жук

25. Ceroplastes japonicus Green Японская восковая ложнощитовка

26. Lopholeucaspis japonica Ckl Японская палочковидная щитовка

27. Rhagoletis pomonella Walsh Яблонная муха

28. Caryedon gonagra L Арахисовая зерновка

29. Zabrotes subfasciatus Boh Бразильская зерновка

30. Diaphoriha citri Kuway Восточная или Азиатская листоблошка

31. Dacus dorsalis Hend Восточная плодовая муха

32. Lecanium deltas Lizeri Дельтовидная ложнощитовка

33. Brichidius incarnatus Boh Египетская гороховая зерновка


34. Callosobruchus sp. sp. Зерновка бобовых культур

35. Sinoxylon conigerum Gerst Капюшонник зубчатый

36. Liriomysa trifolii Bur Клеверный минёр

37. Rhizoecus kondonis Корневой червец

38. Scrobipalpopsis solanivora P Косториканская картофельная моль

39. Aonidiela aurantii Mask Красная померанцевая щитовка

40. Dinoderus bifoveolatus Wall Лжекороед многоядный

41. Pinnaspis strachani Cooley Малая снежная щитовка

42. Ceratitis rosa Karsch Натальская плодовая муха

43. Pseudoparlatoria parlatorio Орхидная щитовка

ides C

44. Nipaeococcus nipae Mask Пальмовый червец

45. Paralipsa gularis Zeel Семенная огнёвка

46. Phthorimaea lycopersica Busk Томатная моль

47. Frankliniella occidentalis P Западный калифорнийский трипс

48. Trogoderma simplex Jayne Трогодерма симплекс

49. Trogoderma angustum Sol Трогодерма ангустум

50. Trogoderma ballficnhus Beal Трогодерма балфинхус

51. Trogoderma Iongisetosum Cetl Трогодерма лонгисентозум

52. Trogoderma grasmani Beal Трогодерма грассмани

53. Trogoderma sternale Jayne Трогодерма стернале

54. Trogoderma ornatum Say Трогодерма орнатум

55. Aceria sheldoni Ewing Цитрусовый почковый клещ

56. Chrysomphalus rossi Mask Чёрная араукариевая щитовка

57. Chionaspis furfure Fitch Чешуйчатая щитовка

58. Aleuracanthus woglumi Ash Чёрная цитрусовая белокрылка

59. Aleurothrixus floccosus Mask Шерстистая белокрылка

60. Dysmicoccus wistarial Gren Японский червец

61. Amauromyza maculosa Malloch Хризантемный листовый минёр

62. Conotrachelus nenuphar Herb Американский сливовый долгоносик

63. Cydia prunivora Walsh Сливовая моль

64. Liriomuza huidobrensis Blan Южноафриканский листовый минёр

65. Liriomuza sativae Blanchard Овощной листовый минёр


66. Trypetidae spp non Europen др. виды пестрокрылок

67. Scolytidae non Europen Заболонники

68. Thrips palmi Karny Пальмовый трипс

69. Anarsia lineatella Z Фруктовая полосатая моль

70. Bruchidae sp. sp. Зерновки

71. Bemisia tabaci Cennad Хлопковая белокрылка

72. Epichonstodes acerbella W Южноафриканская красная огнёвка

73. Megastigmus ssp Семеяды ССП

74. Monochamus ssp Усач ССП

75. Opogona sacchari Bojer Банановая моль

76. Rhizopertha dominica Fab Зерновой точильщик

77. Scolytus miiistriatus Mar Заболонник вязовый

78. Scolutus scolutus F Заболонник разрушительный

79. Sitophilus zeamays Mat Кукурузный долгоносик

80. Sitotroga cerealella Oliv Зерновая моль

81. Tribolium ssp Хрущак ССП

82. Cadra cautella WLK Сухофруктовая огнёвка

Болезни растений
1. Glomerella gossypii South Edg Антракноз хлопчатника

2. Tilletia indica Mitra Индийская головня пшеницы

3. Phymatotrichum omnivorum S.D. Техасская корневая гниль

4. Didymella chrysanthemi Аскохитоз хризантем

Caret Gull

5. Puccinia horiana P Heen Белая ржавчина хризантем

6. Mycosphaerella linorum W Пасмо льна (на льне

Carcia R масляничном)

7. Synchytrium endobioticum Porc Рак картофеля

8. Helminthosporium maydis Южный гельминтоспориоз

Nisicado Miyake кукурузы

9. Phoma andina Turkensteen Андийкий фомоз

10. Angiasorus soloni Thirum Brie Головня картофельная (клубня)

11. Diplodia macrospora Earle Диплодиоз кукурузы

12. Cercospora kikuchii Mats Пурпуный церкоспориоз сои

et Tom

13. Diaporthe phaseolorum Cke Рак стеблей сои

et Em

14. Phomopsis viticola Sacc Увядание виноградной лозы

15. Phialophora cinerescens Wr Фиалофороз гвоздики

16. Phomopsis helianthi Фомопсис (серая пятнистость

подсолнечника)

17. Eutura armeniaca Han of Эутипоз виноградной лозы

et Cat

18. Sclerotinia sclerotiniorum d By Белая гниль подсолнечника

19. Botritis cinerea pers Серая гниль

20. Alternaria tenuis Альтернариоз


Нематодные
1. Globodera rostochiensis Золотистая картофельная нематода

Woll M. et St

2. Globodera pallida (Stone) Бледная картофельная нематода

Mul et Stone

3. Nacobbus aberens Golden et al Ложная галловая нематода

4. Radopholus silmlis Cobb Норовая или сверлящая нематода

5. Meloidogyne chitwoodi Колумбийская галловая картофельная

Golden et al нематода

6. Buzzaphelenchus xylophilus Сосновая нематода

(St et B) Nickle

Бактериальные
1. Erwinia stewartii Бактериальное увядание (вилт)

кукурузы

2. Pseudomonas caryophilli Вилт гвоздики

3. Xanthomonas campestris Жёлтая болезнь гианцинтов

Pv. Hyacinthi

4. Erwinia amylovora Ожог плодовых деревьев

5. Xanthomonas campestris Рак цитрусовых

pv citri

6. Xanthomonas campestris Бактериальная полосатость риса

pv oryzicola

7. Xanthomonas ampelina Бактериальное увядание винограда

8. Xanthomonas campestris Бактериальный ожог риса

pv oryzae

9. Colynebactenum tritici Жёлтый слизистый бактериоз пшеницы

Вирусные
1. Andean potato virus Андийские вирусы картофеля

2. Rose wilt disease Вилт розы

3. Potato yellow dwarf virus Жёлтая карликовость картофеля

4. Potato vein yellowing virus Вирусное пожелтение жилок

картофеля

5. Grapevine flavescense doree Золотистое пожелтение винограда

mycoplasma

6. Chrysanthemum stunt viroid Карликовость хризантем

7. Plum line pattern virus Линейный узор сливы


(American) (американский)

8. Peach mosaic virus (American) Мозаика персиков (американская)

9. Plum pox virus Оспа (шарка) слив

10. Citrus tristeza virus Тристеца цитрусовых

11. Barley stripe mosaic virus Штриховая мозаика ячменя

Сорные растения
1. Iva axillaris Pyrch Бузиник пазушный

2. Solanum elaegnifolium Cav Паслён линейнолистный

3. Solanum rostratum Dun Паслён колючий (клювовидный)

4. Solanum carolinense L Паслён каролинский

5. Solanum triflorum L Паслён трёхцветковый

6. Heleanthus californicus DC Подсолнечник калифорнийский

7. Helianthus cillaris DC Подсолнечник реснитчатый

8. Helianthus petiolaris Nutt Подсолнечник черешчатый

9. Helianthus scaberrimus Benth Подсолнечник шероховатый

10. Sida spinosa L Грудника колючая

11. Striga sp sp Стриги (все виды)

12. Ambrosia trifida L Амброзия трёхраздельная

13. Ambrosia psilostachya DC Амброзия многолетняя

14. Cenchrus paucifloris Benth Ценхрус малоцветковый-

(fribuloidesL) якорцевый

15. Acanthosperumum hispidum DC Аконтосперум испидум

16. Aeshynomene indica LBS Аесхиноменэ индика

17. Aeshynomene virginica LBSP Аехиноменэ вержиник

18. Bidens bipinata L Бидепс бипената

19. Cassia occidentalis L Кассия оциденталис

20. Cassia tora L Кассия Тора

21. Croton capitatus Michx Кротон капитатус

22. Diodia terres Walt Диодия террес

23. Emex austrlis Stain Эмекс аустралис

24. Emex spinosa L Эмекс спиноза

25. Euphorbia marginata Michx Молочай маргината

26. Euphorbia dentata Michx Молочай дентата

27. Ipomea hederacea L Jacg Ипомея плющевидная

28. Jacoqemontia tamnifolia L Джакемонтия тамнифолия

29. Polygonum pensylvanicum L Горец пенсильванский

30. Raimania laciniata Hill Раймония лациниата


(Oenotera laciniat)

31. Sesbania macrocerpa Muhl Сесбания макрокарна

ex Rafin

32. Sesbania exaltata Raf Gory Сесбания экзалтата

33. Sicyos angylata L Сициос угловатый

Карантинные объекты, имеющиеся в Республике Узбекистан
1. Grapholitha molesta Busck Восточная плодожорка

2. Quadraspidiotus perniciosus Калифорнийская щитовка

Comst

3. Trogoderma granarium Ev Капровый жук

4. Leptinotarsa decemlineata Say Колорадский жук

5. Dialeurodes citri Riley et How Цитрусовая белокрылка

6. Pseudococcus comstoki Kuw Червец комстока

7. Callosobruchus maculatus F Четырёхпятнистая зерновка

8. Ambrosia artesiifolia L Абмрозия полыннолистая

9. Acroptilon LDC Горчак розовый

10. Cuscuta sp sp Повилика тонкостебельная

11. Cuscuta Lemanniana Bge Повилика толстостебельная

Приложение N 2

к Соглашению между

Правительством Республики Узбекистан

и Правительством Украины о сотрудничестве

в области карантина растений

Перечень

вредителей, болезней и сорняков,

имеющих карантинное значение в Украине

Отсутствующие на территории Украины (А1)

Латинское название Русское название


Вредители
1. Icerya pyrchasi Mask Австралийский желобчатый червец

2. Spodoptera litura Fabr Азиатская хлопковая совка

3. Liriomiza trifollii Burgess Американский клеверный минёр

(Agromyza)

4. Caryedon gonagra Арахисовая зерновка

(C.gonagra)

5. Pantomorus leucoloma Boh Белокаёмчатый жук

6. Zabrotes subfasciatus Boh Бразильская зерновка

7. Bactrocera (Dacus) dorsalis Восточная плодовая муха

Hend

8. Acrobasis (Nimonia) Грушевая огнёвка

pytivorella Mats

9. Brichidius incarnatus Boh Египетская гороховая зерновка


10. Spodoptera littoralis Bois Египетская хлопковая совка

11. Ceroplastes rusci L Инжировая восковая ложнощитовка

12. Trogoderma granarium Ew Капровый жук

13. Sunoxylon conigerum Gerst Капюшонник зубчатый

14. Callosobruchus chinensis L Китайская зерновка

15. Rhizoecus kondonis Kuw Корневой червец

16. Dinoderus bifoveolatus Wall Лжекороед многоягодный

17. Carposina niponensis Wlsghm Персиковая плодожорка

18. Paralipsa gularis Zell Семенная арахисовая огнёвка

(Aphomia)

19. Ceratitis capitata Wied Средиземноморская плодовая муха

20. Trogoderma sternale Jayne Трогодерма стернале

21. Trogoderma angustum Solier Трогодерма ангустум

22. Pseudaulacaspis pentagona Targ Тутовая щитовка

23. Callosobruchus maculatus F Четырёхпятнистая зерновка

24. Chionaspis furfure Fitch Чешуйчатая щитовка

25. Caulophilus latinasus Say Широкохоботный амбарный долгоносик

26. Epichoristodes acerbella L Южноафриканская гвоздичная

листовертка

27. Agrilus mali Mats Яблонная златка

28. Rhagoletis pomonella Walsh Яблонная муха

29. Ceroplastes japonicus Green Японская восковая ложнощитовка

30. Popillia japonica Newm Японский жук

31. Dysmicoccus wistariae Gr Японский червец
Болезни
Грибные
1. Tilletia (Neovossia) indica Индийская головня пшеницы

(Mitra)

3. Phymatotrichopsis omnivora Техасская корневая гниль

Schear Duggar
Бактериальные
1. Pseudomonas caryophilei Бактериальное увядание

Starr Brurk (вилт) гвоздики

2. Bacterium stewartii (Smith) Бактериальное увядание (вилт)

bergey кукурузы

3. Erwinia amylovora (Burill) Бактериальный ожог плодовых

Com.S.A.B.

4. Xanthomonas campestris Жёлтая болезнь гианцинтов

Pv. Hyacinthi Dowson


5. Clayibacter (Corynebacterium) Жёлтый слизистый бактериоз пшеницы

tritici (Hutch) Burnh

6. Xanthomonas citri (hasse) Рак цитрусовых

Dowson

Вирусные
1. Potato yellow dwarf Вирус желтой карликовость

rhabdovirus картофеля

2. Potato vein yellowing virus Вирусное пожелтение жилок

картофеля

3. Andean potato latent Латентный Андийский вирус

tymovirus картофеля

Нематодные
1. Globodera pallida Stone Бледная картофельная нематода

2. Heterodera glycines Ychin Соевая нематода

Сорняки
1. Acanthospermum hispidum D.C. Аконтоспермум щетинистый

2. Diodia terres Walt Диодия террес

3. Emex australis Steinh Эмекс (Южный) австралийский

4. Emex spinosa L Эмекс колючий

5. Cassia occidentalis L Кассия западная

6. Cassia tora Кассия Тора

7. Croton capitatus Michx Кротон головчатый

8. Solanum carolinse L Паслен каролинский

9. Solanum triflorum L Паслен трехцветковый

10. Solanum elaeagnifolium Паслен линейнолистный

11. Helianthus spp Подсолнечник (дикорастущие виды)

12. Artemisia biennis L Полынь двухлетняя

13. Striga spp Стриги (все виды)

14. Physalis angulata L Физалис угловатый

15. Cenchurus spp Ценхрусы (кроме малоцветкового)

16. Aeschynomene virginica Эсхиномене виргинская

(L) B.S.P.

17. Paspalum spp Паспалум сп

Ограничено распространенные на территории Украины (А2)

Вредители
1. Hyphantria cunea Druru Американская белая бабочка

2. Grapholitha molesta Busck Восточная плодожорка

3. Quadraspidiotus perniciosus Калифорнийская щитовка

Comst

4. Phthorimaea operculella Zell Картофельный моль

5. Viteus yitifolii Fitch Филлоксера

6. Dialeurodes citri Riley et How Цитрусовая белокрылка


7. Pseudococcus comstoki Kuw Червец комстока

8. Lopholeucaspis japonica Японская палочковидная щитовка

Ckill
Болезни
Грибные
1. Mycosphaerella linorum (W) Пасмо льна (на льне

масляничном)

2. Synchytrium endobioticum Рак картофеля

(Schilb)

3. Perc Diaporthed (Phomopsis) Фомопсис (серая пятнистость

подсолнечника)

4. Helminthosporium maydis Южный гельминтоспориоз

Nisicado кукурузы (раса Т)

Вирусные
1. Plum pox virus Оспа (шарка) слив

Нематодные
1. Globodera rostochiensis Золотистая картофельная нематода

Woll M. et St

Сорняки
1. Ambrosia trifida L Амброзия трёхраздельная

2. Ambrosia psilostachya DC Амброзия многолетняя

3. Ambrosia artemisiifolia L Амброзия полыннолистая

4. Acropilon repens LDC Горчак ползучий (розовый)

5. Ipomea hederacea L Jacg Ипомея плющевидная

6. Solanum rostratum. Dun Паслён колючий (клювовидный)

7. Cuscuta campestratis G. Повилика равнинная

8. Cenchrus pauciflorus Benth Ценхрус якорцнвый

Потенциально опасные организмы для Украины (А3)

А. Вредители растений
1. Diaphorina citri (Kuw) Азиатская цитрусовая листоблошка

2. Unaspis citri Coms Апельсиновая щитовка

3. Pseudococcus citrsculus Green Восточный мучнистый червец

4. Unaspis yananensis Kuw Восточная цитрусовая щитовка

5. Lecanium deltae Lizeri Дельтовидная или плоска

цитрусовая ложнощитовка
6. Listronotus bonariensis (Kus) Долгоносик злаковый

7. Callosobruchus analis (F) Зерновка анальная

8. Frankliniella occidentalis Западный цветочный трипс

(Perg)

9. Callosobruchus phaseoli Yyll Индийская фасолевая зерновка

10. Epitrix tuberi Gentnes Картофельная блошка

11. Scrobipalpopsis solanivora P Касториканская картофельная моль


12. Aonidiella aurantii Mask Красная померанцевая щитовка

13. Pinnaspis strachani (Coiby) Малая снежная щитовка

14. Pseudoparlatoria parlatoricides Орхидная щитовка

Comst

15. Thrips palmi Karny Пальмовый трипс

16. Nipaeococcus nipae Mask Пальмовый червец

17. Cacoecimorpha pronubana Hb Средиземноморская гвоздичная

листовертка

18. Phthorimaea lycoperscella Томатная моль

Busch

19. Trogoderma simplex Yayne Трогодерма симплекс

20. Trogoderma ballfinсhae Beal Трогодерма балфинхус

21. Trogoderma Iongisetossum Трогодерма лонгисентозум

(Chaoet Lee)

22. Trogoderma grassmani Beal Трогодерма грассмани

23. Trogoderma ornatum (Say) Трогодерма орнатум

24. Pectinophora gossypiela Saund Хлопковая моль

25. Pseudococсus gahani Kuw Цитрусовый мучнистый червец

26. Lindingaspis rossi (Mask) Черная араукариевая щитовка

27. Aleurocanthus woglumi Черная цитрусовая булокрылка

(Ashby)

28. Alerothrixus floccosus Шерстистая белокрылка

(Mask)

29. Liriomiza huidobrensis Южноамериканская минирующая муха

(Blanch)

Болезни растений
Грибные
1. Phoma andina Turkensteen Андийкий фомоз

2. Angiasorus soloni Thirum Головня картофельная

et Brie

3. Diplodia zeae (Diplodia Диплофиз кукурузы

macrospora) Earl

4. Cercospora kikuchii Mats Пурпуный церкоспориоз кукурузы

et Tom Gard

5. Diaporthe phaseolorum (Cke Рак стеблей сои

et ELL)

6. Macrophomina phaseoliluna Угольная гниль сои

7. Phialophora cinerescens Фиалофороз гвоздики

Wr v Bryma

8. Phytophtora megaspermr Фитофторозная гниль

9. Phomopsis viticola Eutypa Фомопсис (увядание) виноградной

armeniaca лозы

10. Phoma exigua varfoviata Гангрена картофеля


Бактериальные
1. Xanthomonas campestris Бактериальная полосатость риса

pv. Оryzicola

2. Xanthomonas ampelinus Бактериальное увядание винограда

3. Xanthomonas campestris Бактериальный ожог риса

pv. Oryzae

4. Xylella fastidiosa Wells. Бактериаоз винограда

Et.al. (Болезнь Пирса)

Вирусные
1. Grapevine flaves cense doree Золотистое пожелтение винограда

2. Chrysanthemum stunt viroid Карликовость хризантем

3. Plum line pattern virus Линейный мозаика сливы

American (американская)

4. Peach mosaic virus American Мозаика персиков (американская)

5. Wheat rosette mosaic Американская (почвенная)

мозаика пшеницы

6. Weat spindle streak virus Веретеноподобная полосатая

мозаика пшеницы

7. Maize dwarf mosaic virus Карликовая мозаика кукурузы

8. Barley mosaic Мозаика ячменя

9. Wheat striate mosaic virus Полосатая мозаика пшеницы

10. Barley stripe mosaic virus Полосатая мозаика ячменя

11. Beet necrotic yellow vein Ризомания свеклы

virus

12. Citrus tristeza virus Тристица цитрусовых

Сорные растения
1. Yva ax illaris Pursh Бузинник пазушный

2. Urtea cannabina Крапива коноплевая

3. Chenohodium berlalldiere (Mog) Лобода Берландье

4. Setaria fabere Herum Щетинник Фабера

5. Euphorbia dentate Michx Молочай зубчатый

6. Solanum hetero doxum Dunae Паслен разношипый

7. Solanum sisumbriifolium Lat Паслен гулявниколистый

8. Echinochloa muricata (Beaun) Ежовник колючий

9. Echinochloa oziroides Ежовник рисовый

10. Eriochoa villosa (Therb) Послушка шерстистая

11. Hekianthus subcanescens Подсолнечник седоватый

(a, gray)

12. Artemisia sieversina Wielce Полынь Сиверса

13. Artemisia faunertiana Полынь Турнефора


reichend

14. Panicum dichocomiflorum Просо вильчастоцветковое

(Michx)

15. Raimania laciniata (Mill) Раймания рассеченная

16. Roemeria refracta Ремерия отогнутая

17. Sida spinosa Сида колючая

18. Salcola collina (Pall) Солянка "курай" холмовая

19. Sorghum hallpense L (Pers) Сорго алеппское (гумай)

20. Torilinium ferax (Rich) Турилинний устрашающий

21. Cardaria pubescens Кардария опущенноплодная

(C.A.Mey)

22. Bidens bipinatu L Череда дважды перистая

gbininipzacva

23. Rumex triangulivaevas (Dan) Щывель иволистый

24. Jalvia reflexa Hornem Шалфей отогнутый

25. Amaranthus powellia (Wats) Щирица Пауэлла (ланцетолистная)

26. Amaranthus plameri (S) Щирица Палмера

27. Eleusina indica L Элевзина индийская