birmaga.ru
добавить свой файл

1



group 146

Международный научно- практический семинар
«Организация правового просвещения в регионе»


27 июня- 1 июля 2012г.

Сахаровский центр, Москва


Программа

Среда, 27 июня, 9.30- 16.30

  • Знакомство

  • Задание на повторение изученного на прошлых семинарах

  • Лекция «Защита трудовых прав педагога» (Давид Мандель, Канада)

13.00–14.00 Обед

  • Рассказ калининградских учителей об опыте своей работы

  • Работа в группах «Как можно распространять знания о правах человека в разных возрастных и профессиональных группах»

  • Лекция «Норвегия как социальное государство» (Лилиан Юрт/Гюнн Бьернсен)


Четверг, 28 июня, 9.00- 16.00

  • Лекция «Права женщин» (Лилиан Юрт)
  • Работа над учебниками одного авторского коллектива (последовательный анализ учебников одного авторского коллектива с точки зрения возможности включения в школьный курс по этим учебникам материалов по правам человека).


  • Лекция председателя Совета Правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова

13.00–14.00 Обед

  • Работа в группах «Совместная разработка внеклассного мероприятия по правам человека»

  • Продолжение работы над учебниками одного авторского коллектива (последовательный анализ учебников одного авторского коллектива с точки зрения возможности включения в школьный курс по этим учебникам материалов по правам человека).


Пятница, 29 июня, 9.00- 16.00


13.00–14.00 Обед

  • Экскурсия в правозащитный центр «Мемориал»


Суббота, 30 июня, 9.00- 16.00

13.00–14.00 Обед

  • Работа в группах «Совместная разработка мероприятия по правам человека для коллег» с перерывом

  • Лекция «Права человека – универсальные ценности» (Лилиан Юрт)

Воскресение, 1 июля, 9.00- 16.00

  • Занятие «Способы защиты прав человека на национальном уровне»

  • Лекция «Работа аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ» (Владимир Зубенко, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ)

13.00–14.00 Обед

  • Дискуссия «Права человека и вопросы ЕГЭ»,
  • Подведение итогов семинара, обсуждение планов на будущее


В программе предусмотрены перерывы и разминки. В субботу для желающих будет организована экскурсия по Москве с 17.00 до 20.00.

Ведущие:

Всеволод Луховицкий, Светлана Дьячкова (Молодежный центр прав человека и правовой культуры, Москва, www.ycentre.ru

Лилиан Юрт (Lillian Hjorth), Гюнн Бьернсен (Gunn Bjørnsen), Евгения Хорольцева (Академия прав человека, Осло, www.menneskerettighetsakademiet.no
Приглашенные эксперты:

Давид Мандель, Школа трудовой демократии, Квебек, Канада/ Москва, Россия, http://www.shkolatd.ru/

Александр Черкасов, Правозащитный центр «Мемориал», Москва, www.memo.ru

Алексанрд Осипов, Центр независимых социологических исследований, Санкт–Петербург, http://www.cisr.ru/

Наталья Кравчук, Правозащитный центр «Мемориал», Москва, www.memo.ru

Владимир Зубенко, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Москва, www.ombudsmanrf.org



oval 6