birmaga.ru
добавить свой файл

1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение


«Центр развития ребенка - детский сад №14»

Партизанский городской округ

Конспект ННОД

«Мои верные помощники»

(старший возраст)

Воспитатель: Пирогова А.В.

2012 год

Цель:


  • продолжать формировать элементарные представления о роли органов чувств: глаза, уши, нос в жизни человека;

  • обсудить вопросы гигиены органов слуха, зрения, дыхания;

  • работать над совершенствованием навыков постановки опытов и экспериментирования;

  • продолжать формировать способность анализировать результаты наблюдений и экспериментов, опираясь на данные, полученные с помощью сенсорного восприятия;

  • развивать быстроту мышления, творческое воображение;

  • продолжить формирование интереса к познанию своего тела;

  • воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму.


Предварительная работа:


  • беседы об органах чувств у животных и человека;

  • чтение художественной литературы: "Мойдодыр", "Доктор Айболит" К.И. Чуковского. "Неболейка" И.Семеновой;

  • сюжетно-ролевые игры "Больница", "Кабинет окулиста".




Материал и оборудование:


  • иллюстрации глаз, носа, ушей (демонстративный материал).

  • шарф для завязывания глаз «чудесный мешочек», косыночки; ,

  • ширма, бумага, ножницы. 2 стакана с водой.

  • поднос с овощами, фруктами, салфетки влажные.


Организационный момент ННОД: (в кругу взявшись за руки)
Дети и воспитатель: Доброе утро солнцу и птицам, доброе утро улыбчивым лицам.

Воспитатель: Дети, послушайте загадку:

Два братца через дорогу живут.

А друг друга не видят... (Глаза.)

- Ребята, а зачем человеку глаза?

Дети: Чтобы видеть.

Воспитатель: Как бы мы жили, если бы у человека не было глаз?


Дети: Нам бы пришлось очень тяжело.

Воспитатель: Как называют человека, который не видит?

Дети: Слепой.

Воспитатель:
Как можно помочь этому человеку?

Дети: Помочь перейти дорогу, подать руку, предметы.

Воспитатель: Послушайте стихотворение:

Разберемся вместе, дети.

Для чего глаза на свете?

И зачем у всех у нас

На лице две пары глаз?

Чтоб текла из них слеза?

Ты закрой глаза ладошкой.

Посиди совсем немножко,

Где кроватка, где окно?

Странно, скучно и обидно-

Ничего вокруг не видно.

Нужно помнить каждый час.

Как важны глаза для нас!

Воспитатель предлагает детям выяснить с помощью эксперимента, зачем человеку глаза? Вызывает одного ребенка и завязывает ему глаза:


  • Скажи, что у меня в руках?

(Ребенок не знает.)

  • А что я делаю?

(Воспитатель делает 2- 3 бесшумных действия. Ребенок этих действий не видит и ничего о них сказать не может.)

  • Теперь сними шарф и скажи: зачем человеку глаза?

(Ответ ребенка; его дополняют другие дети.)

  • Как бы мы жили, если бы у человека не было глаз?

Дети: Нам пришлось бы плохо.

Воспитатель: Природа заботливо оберегает глаза: они расположены в специальных углублениях - глазницах (домиках). Закрывает этот "дом" специальная "дверца" под названием - веко. А если появится опасность, веки по приказу мозга молниеносно захлопнутся. Только тогда, когда глаза прикрыты веками, они находятся в покое. Когда же глаза открыты, человек постоянно рассматривает то, что находится перед его глазами. Они движутся то влево, то вправо, то вверх, го вниз, как бы ощупывая изображение.

В процессе рассказа воспитатель предлагает разглядеть (потрогать) глазные впадины, веки, брови, ресницы, поводить глазами вправо, влево, вверх, вниз.


  • А сейчас давайте убедимся еще раз, можно ли обойтись без глаз? Мы с вами поиграем. Встанем беспорядочно в группе. Завяжем Ксюше глаза и попросим пройти от двери до окна, обходя товарищей, даже если постарался запомнить их расположение.

А теперь Ксюша выполнит другое задание: возьмет конфету и съест ее. (Ксюша легко выполняет задание.)

  • Видите, ходить по комнате не могла, а мимо рта не проносит.

Далее воспитатель проводит игру "Чудесный мешочек".

(Дети должны на ощупь отгадать предмет.)

Игра повторяется 4-5 раз, проводится стоя. Затем воспитатель предлагает сесть на свои стульчики акцентирует внимание детей на следующем этапе занятия. Задает вопросы:

- Чем мы слышим?

Дети:
Ушами.

Воспитатель:
Сколько ушей у человека?

Дети:
Два.

Воспитатель:
У всех людей по два уха и расположены они по обе стороны нашей головы. В отличие от глаз, которые закрываются веками, наши уши постоянно открыты, а значит, они постоянно слышат, улавливают какие-то звуки, даже когда человек спит. Поэтому уши одни из первых могут сообщить нам об опасности.

Первобытного человека опасность подстерегала на каждом шагу, поэтому его уши могли двигаться, как локаторы. У современных людей уши двигаться не могут, но тоже очень хорошо слышат разные звуки: кто как кричит и разговаривает, как – шумит море, деревья, шуршит листва и т.д.

Как называют человека, который не слышит?

Дети:
Глухой.

Воспитатель:
Как ему можно помочь?

Дети: Врачи выписывают слуховые аппараты, можно написать на листочке.

Воспитатель: Для чего еще нужны человеку уши?

Дети: Для того, чтобы научиться говорить.

Детям предлагается еще одна игра на анализ слуховых раздражителей.

Воспитатель: А теперь послушаем тишину. Кто больше услышит в ней звуков?


(Дети замолкают и слушают звуки на улице, раздающиеся в здании, участке детского сада.)

Вывод: Какие хорошие у вас уши.

Воспитатель: Мы с вами знаем, что звуки бывают разными. Попробуйте определить, что я сейчас буду делать.

(Спрятав руки за ширму, воспитатель производит действия, сопровождающиеся звуковыми явлениями: переливает воду из одной банки в другую, шелестит бумагой, стучит ложками, мешает чайной ложкой в стакане, разрывает бумагу.) Дети должны каждый раз определить источник звука. После игр воспитатель проводит с детьми физкультминутку, стоя в кругу:

Есть в большом лесу избушка

Стоит задом наперед

(Наклоны с поворотом вокруг себя.)

В той избушке есть старушка

Бабушка Яга живет,

(Приседания с хлопками.)

Нос крючком,

(Показ руками вперед себя.)

Глаза большие,

(Круговые вращения рук в стороны.)

Словно искорки горят.

(Сжимание и разжигание пальцев в кулаки.)

Уши старые, глухие. Но подслушать все хотят.

(Наклоны вправо, влево с выставлением ладоней возле ушей.)

А под печкою кузнечики куют-куют-куют.

Словно песенку веселую поют-поют-поют,

(Удары кулачками по кругу перед собой.)

Хлоп - туда, хлоп - сюда.

(Хлопки вправо, влево с поворотом.)

Нет особого труда.

(Прыжки на месте, руки на поясе.)

(Дети садятся на свои стульчики. )

Воспитатель: Что на лице у нас одно?

Дети: Нос.

Воспитатель: Для чего человеку нужен нос?

Дети: Чтобы дышать, нюхать запахи.

Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, стихотворение Ю.Прокоповича "Зачем носик малышам? "

Есть прямые носики.

Есть носики - курносики...


Очень нужен всякий нос

Раз уж он к лицу прирос.
Диана Б.: Жарким летом на лужочке

Носик нюхает цветочки.

Алена: На полянке - землянику.

В грядке – спелую клубнику,

Даша: В огороде чует нос

Где чеснок и лук подрос.

Ксюша: В доме может так случиться,

Носик тоже пригодится:

Соня: Он найдет в шкафу варенье,

Где конфеты и печенье,

Света: Где в буфете шоколадки

Или сок, в бутылке сладкий.

Юля: Апельсины кто принес?

Все пронюхает наш нос.

Марина: Даже помнит он каков

Запах маминых духов.

Алина М.: Нос не должен быть простужен,

Нос здоровый всем нам нужен,

Влада: Чтобы сон, когда придет,

Тихо спать, закрывши рот.

Алиса: Еще можно пожелать:

Пальцем в нос не залезать.

Ярослава: Днем на солнце не сидеть-

Носик может обгореть.

Костя: А зимой, в большой мороз

Не высовывать свой нос!

Настя П.: Ну, теперь понятно Вам,

Зачем носик малышам?

Далее воспитатель рассказывает про нос:

Воспитатель: Некоторые считают, что нос - это только украшение лица. Другие думают, что природа дала нам нос, чтобы задирать его кверху. Есть даже выражения: "Ишь, ты, нос задрал!" или "Ну, что, ты, нос повесил?" Это шутка. На самом деле даже самый маленький нос весьма важная часть тела. Носом мы дышим. А еще нос помогает почувствовать и различать запахи. Вот это мы сейчас с вами и проверим.

Игра "Определи по запаху ".

На большом подносе на тарелочках лежа предметы (фрукты, овощи). Воспитатель завязывает ребенку глаза платком и подносит к носу любую тарелочку. Ребенок должен определить по запаху, что лежит в этой тарелочке.


Раздается стук в дверь. В группу входит Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте, ребята! А что вы здесь делаете?

(Ответы детей.)

Незнайка: А давайте с вами поиграем. Я знаю игру, которая называется «Покажи части тела».

Дети встают в круг. Незнайка сначала называет и показывает части тела

правильно, затем - неправильно, следя за реакцией и внимательностью детей.

Незнайка показывает такие части тела: руки, ноги голова, шея, уши, нос, глаза,

рот, щеки, веки, ресницы, брови, подбородок, лоб, волосы и т. д.

После игры Незнайка хвалит детей и прощается. Воспитатель подводит итог

занятия.

Самоанализ ННОД

«Мои верные помощники»

Мною были учтены все возрастные, индивидуальные особенности детей, время (первая половина дня) и место были выбраны рационально.

Были использованы методы и приемы:

- Словесный (рассказ воспитателя), беседа, вопросы, наглядный (иллюстрации).

- Эксперимент имел место.

- Игровой прием (сюрпризный момент).

- Физминутка.

В процессе ННОД каждому ребенку, задавался вопрос, дети были активны, было интересно, увлекательно, дети старались отвечать полными ответами.

Я считаю, что все поставленные мною задачи были выполнены.