birmaga.ru
добавить свой файл

1
15. Соседи восточных славян

Цель

Дать представление о жизни и занятиях соседей восточных славян; показать различные взаимоотношения восточных сла­вян с соседями.

Задачи

Образовательные: дать знания о жизни соседей восточных славян; показать развитие торговых отношений восточных славян с соседями.

Коррекционно-развивающие: развивать умения выделять главные мысли из текста учебника; закреплять умения рабо­тать с исторической картой.

Воспитательные: воспитывать чувство толерантности между народами.

Основные знания

Соседние племена — финны, половцы, хазары, греки, литовцы, болгары, варяги.

Основные термины и понятия

Кочевники, юрта, дань, варяги, гости.

Оборудование и материалы

Карта «Древнерусское государство Киевская Русь в IX—на­чале XII в.», карты в учебнике «Восточные славяне и их сосе­ди», «Путь из варяг в греки»; карточки с заданиями.

Тип урока

Сообщения новых знаний.

Ход урока


Оргмомент

Повторение пройденного материала

Актуализа­ция знаний,

объявление новой темы
Изучение нового материала

Первичное закрепление нового мате­риала

Подведение итогов

Домашнее задание




— Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке?
Фронтальная работа.

- Каждое славянское племя имело своё войско – дружину. Какое основное занятие было у дружинников?

- Кого среди славянских воинов называли богатырями?

- Назовите имена известных вам богатырей.

- Сейчас я предлагаю вам поиграть. Игра называется «Было – не было». Я перечисляю снаряжение, а вы по очереди отвечаете, было оно у славянских воинов или не было.


Вводное слово учителя.

Сильными и выносливыми были восточные славяне. Умели постоять за свою землю (показ по карте территории восточных славян). Но спокойствие восточных славян во многом зависело от отношений с соседними народами. Восточным славянам приходилось со своими соседями вести войны, завя­зывать торговлю.
Сообщение темы урока: «Соседи восточных славян»
— Какие народы были сосе­дями восточных славян? По­каз на настенной карте территории во­сточных славян.
На востоке от славян жили кочевники: хазары, печенеги, половцы. Работа с картой, крепление объекта «хазар».


Словарная работа: кочевники
Рассказ по плану:


  1. Занятие (скотоводство)

  2. Почему приходилось кочевать по степи (климат)

  3. Войлок (валенки).

  4. Юрты – словарь – иллюстрация стр. 86

  5. Нападали на славян

  6. Дань – словарь.

—Кто были соседями вос­точных славян на востоке?

— Почему их называли ко­чевниками?

— Чем они занимались?

— Как назывались жилища кочевников?
На юге от славян находилась Византия.

Рассказ о Византии.

Работа с картой, крепление объекта «византиец».

— Кто были соседями вос­точных славян на юге?


Самостоятельная работа с текстом стр. 87, 2 абзац.

— Кто были соседями вос­точных славян на западе?

Ливы – предки литовцев.

Работа с картой, крепление объекта «литовец».

— По берегам каких рек жили ливы?

– Воевали ли ливы со славянами?
Работа с текстом стр. 87, 3 абзац.

— Кто были соседями вос­точных славян на севере?

— Чем занимались финны?

– Воевали ли финны со славянами?
По берегам Балтийского моря жили скандинавские племена – викинги. Славяне называли их варягами.

Работа с картой, крепление объекта «варяг».


Чтение текста учителем о варягах.

-Где жили варяги?

- Чем занимались?

- За что славяне уважали варягов?
Еще раз показывает на карте соседей восточных славян.
Работа с заданием.

Задание 1. Перечислить со­седей восточных славян: на востоке - печенеги, по­ловцы, хазары

на юге – болгары, греки

на западе - литовцы

на севере – финны, викинги.
Рассказ учителя о торго­вых отношениях.


  1. Старались жить с соседями в мире, вели с ними торговлю

  2. Торговые пути по рекам

  3. Путь «Из варяг в греки» Показ по карте.

  4. Работа с картой в учебнике стр. 91.

Самостоятельное чтение стр. 92, 1 абзац.

Покажите на карте

Между какими морями пролегал путь?

Подумайте и скажите, почему этот путь так назывался?

Как славяне проходили те места, где не было водного пути?

Как эти места назывались?


  1. Покупали: (подтверждает таблицами)

Запад – соль

Балтийское море – янтарь, олово, свинец,

Греки – вино, посуду, золотые украшения

Восток – камни, пряности, и т. д.
Что продавали восточные славяне?

Игра: Иноземный гость закупил в Киеве целую ладью товаров.

Он купил меха, соленую и вяленую рыбу, кожу.

Дополните перечень това­ров, которые можно было ку­пить у восточных славян (карточки) (Выходят к доске вместо разминки)
Как проходила торговля?

Работа с текстом стр. 89, 2 абзац

— Как называли купцов в ста­рину?

_ Были ли деньги у славян?

- Как торговали без денег?
Кратко проговорив изу­ченный материал, учитель делает вывод по теме.
Ввиду обширности и мно­гоплановости содержания урока закрепление нового материала проводится крат­ко.

1) Какие народы жили по со­седству с восточными славя­нами? Перечислите.

2) Вспомните, чем торговали восточные славяне.
3) Какие отношения склады­вались у восточных славян с соседями?
Учитель комментирует работу учеников на уроке, объявляет оценки
Сообщение домашнего задания.

Прочитать текст учебника стр. 86 - 89, дать ответы на вопросы учеб­ника



Дают ответы


Слушают учителя

Записывают тему уро­ка в тетрадь
следят за показом терри­тории восточных славян.

Слушают учителя

Записывают в тетрадь: на востоке – хазары, печенеги, половцы

Находят значение слова
Слушают учителя


Дают ответы
Слушают учителя

Дают ответ.

Записывают в тетрадь: на юге – греки, болгары
Читают указанный аб­зац, излагают ответ свои­ми словами. Записывают в тетрадь: на западе – ливы (литовцы)
Дают полные ответы.
Один ученик читает, остальные следят

Слушают учителя


Дают ответы


Следят за показом на карте.


Дают ответ, показывают по карте
Слушают рассказ учи­теля.

Следят за показом учи­теля.


Следят за показом
Читают

Показывают на карте

Дают ответы

Слушают рассказ учи­теля,
участвуют в игре.


Один ученик читает, остальные следят

Дают ответ.


Слушают вывод по теме
Устно выполняют зада­ние.

Дают полный ответ.
Дают развернутый от­вет

Слушают комментарии учителя
Записывают домашнее задание