1
z_start

Футбол

Колинько нашел, Лайзан — потерял

Полузащитник сборной Латвии Юрий Лайзан так и не подошел клубу российской премьер-лиги «Томь» (Томск), который тренирует Валерий Непомнящий, голкипер Александр Колинько наконец-то нашел клуб, в котором он начнет новый сезон, — это рижский «Олимп», а «Инвернесс» Павла Михадюка в чемпионате Шотландии сенсационно побеждает в Глазго.

Начнем с последнего. Латвийский защитник Павел Михадюк, выступающий на правах аренды за «Инвернесс», принимает поздравления. Его команда, аутсайдер местного первенства, в 28-м туре смогла в гостях одолеть одного из грандов «Глазго Рейнджерс» — 1:0. Победный мяч гости провели с пенальти уже на второй минуте добавленного времени. Латвийский футболист провел на поле все 90 минут. Набрав 25 очков, «Инвернесс» поднялся в турнирной таблице на 11-е место, на одно очко опережая «Фалкирк». Лидирует в чемпионате Шотландии «Селтик» — 63 очка, у «Глазго Рейджерс — 60.

Правда, чуть позже «Инвернесс» разочаровал, у себя дома в 1/4 финала Кубка Шотландии проиграв «Фалкирку» — 0:1 (Михадюк играл от звонка до звонка).

В 36-м туре чемпионата английского дивизиона Championship «Куинс Парк Рейнджерс» Каспара Горкша сыграл вничью с «Шеффилд Юнайтед» — 0:0 (латвийский защитник отыграл все 90 минут). А «Уотфорд» Александра Цауни выиграл в гостях у «Чарльтона» — 3:2 (Цауня остался в запасе). У лондонцев 49 очков и 11-е место, «Уотфорд» идет на 18-м (42 очка).

Свои первые матчи в чемпионате Ирландии провели клубы, цвета которых защищают латвийские футболисты. Дебют состоялся уже в первом туре: «Слиго Роверс» — «Корк Сити» — 1:1 (Роберт Межецкис провел на поле 90 минут, Гунтар Силагайлис вышел на замену на 79-й), «Санкт-Патрик» — «Галуэй Юнайтед» — 0:3 (Гинтс Фрейманис в перерыве был заменен).

Марис Верпаковский вышел на замену в матче 27-го тура чемпионата Испании (второй дивизион), в котором его «Сельта» дома уступила «Уэске» — 0:1 (латвийский форвард появился на поле на 68-й минуте). У клуба из Виго 33 очка и 16-е место.

Софийский ЦСКА Виктора Мороза неудачно провел матч 1/4 финала Кубка Болгарии, уступив в серии послематчевых пенальти «Пирину». Основное и дополнительное время завершилось вничью — 1:1, а по пенальти победу праздновали гости — 5:3. Латвийский полузащитник вышел на игру в основном составе и был заменен на 76-й минуте. Напомним, что в чемпионате страны ЦСКА с 31 очком занимает второе место, на одно очко отставая от своего главного конкурента «Левски». Впрочем, руководство ЦСКА не стало ждать следующего матча, отправив в отставку 63-летнего Димитара Пенева. Того самого, под руководством которого в 1994 году сборная Болгарии пробилась в полуфинал.

Что касается 30-летнего Лайзана, то, по сообщениям российских СМИ, он уже покинул расположение «Томи», которая проводила свой заключительный тренировочный сбор в Сочи. У него, как известно, еще один год действует контракт с ярославским «Шинником», вылетевшим в первую лигу. Зато Колинько теперь при деле. Вратарь, долгое время мучившийся без игровой практики, включен в заявку «Олимпа» на чемпионат Латвии. Пока что речь идет об игре Колинько до 1июня. Кстати, в последнем проверочном матче рижане уступили — 1:3 — литовскому «Шяуляю» (Колинько играл в первые 45 минут). «Вентспилс» Романа Григорчука на тренировочном сборе в Турции в заключительном товарищеском поединке разгромил армянский «Гандзасар» — 3:0 (Витас Римкус — 2 гола, Алексадр Дедов).