birmaga.ru
добавить свой файл

1
  1. МБОУ СОШ № 52 г. Липецка


  2. Татьянина Наталия Альбертовна

  3. Русский язык

  4. 1 класс

  5. УМК «Планета знаний»

  6. Тема урока. Письмо заглавной буквы Т. Парные согласные д – т.

  7. Цели урока:

  1. Формирование графических навыков и каллиграфического письма заглавной буквы Т; умения различать гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие согласные звуки, применять правила написания большой буквы, выполнять гигиенические требования при письме.

  2. Развитие познавательного интереса, осознанного отношения к выполняемой работе, положительных эмоций, умения работать в паре, выражать свои мысли.

  3. Воспитание нравственного отношения к выполняемой работе. Учить осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

  1. Оборудование: экран, проектор, доска, презентация «Письмо с секретом»

  2. Ход урока


Технологическая карта урока

Тема урока

Письмо заглавной буквы Т. Парные согласные д – т.

Цели урока


- Формирование графических навыков и каллиграфического письма заглавной буквы Т; умения различать гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие согласные звуки, применять правила написания большой буквы, выполнять гигиенические требования при письме.

- Развитие познавательного интереса, осознанного отношения к выполняемой работе, положительных эмоций, умения работать в паре, выражать свои мысли.

- Воспитание нравственного отношения к выполняемой работе. Учить осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Планируемый результат обучения



Познавательные УУД

- формировать умение строить речевое высказывание в устной форме; использовать на доступном уровне логические приемы мышления;

- использовать знаково-символические средства: освоение способов сравнения звуков в словах, анализа и синтеза речи.

Регулятивные УУД

- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

- осуществлять контроль по результату.

Коммуникативные УУД

- формировать собственное мнение; умение работать в паре;

- использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные УУД

- формировать умение оринтироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих;

- способность к самооценке;

- развивать чувство уверенности в своих возможностях.

Основные понятия

Звуки, буквы, слово, предложение, пословица, парные согласные.

Ресурсы

Пропись № 3, презентация «Письмо с секретом»



Этапы урока

Формиру

емые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Органи

зация обучающихся

Личностные

Девиз урока русского языка:

Мы язык свой очень любим

И писать красиво будем.

Все готовы потрудиться,

Чтоб секретам научиться.

Взяли ручку, сядем прямо,


Развернем углом тетрадь.

Скоро нас попросит мама

Научить её писать.

- С каким настроением пришли на урок?

- Сколько месяцев проучились в 1 классе?

- Чему новому научились за это время?


Проговаривают вместе с учителем, выполняют действия, отвечают на вопросы.

II. Вхождение в новую тему




Письмо под диктовку «Угадай букву» (письмо заглавных букв Г, П, Р)

Самопроверка написания букв.

- Какой общий элемент есть в этих буквах и в букве Т?

- Да, в букве Т нет ни одного незнакомого элемента.

Пишут под диктовку, проверяют свою работу, анализируют буквы

III. Формулировка темы урока

Регулятивные

- Чему мы будем учиться на уроке?


Высказываются,

отражают структурные компоненты урока.

IV. Актуализация знаний

Познавательные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Показ на экране слайда «Буквы Т, т», комментирование письма заглавной буквы Т: ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке, по наклонной линии опускаемся вниз, выписываем «клюшечку». Пишем с 1/3 вторую наклонную линию. Вновь ставим ручку на 1/3 сверху и по наклонной опускаемся вниз, выполняем «качалочку», поднимаемся по крючку до середины. В средней третьей части дополнительной строки выписываем перевернутую «клюшечку».

Письмо под графическую диктовку заглавной буквы Т.

Самопроверка: подчеркните зеленой ручкой самую красивую букву.

Разбор и запись соединений буквы Т с другими буквами.

- В каких случаях пишется большая буква?


Письмо по образцу слов Тамара, Титов.

- Прочитайте первый слог в этих словах, дайте характеристику первого звука в них.

- Выделите цветными карандашами твердый согласный, мягкий согласный.

Аналогичная работа со словами: Том – Тим, тигр – ток.

Знакомство со словарным словом.

- Отгадайте загадку:

То я в клетку, то в линейку,

Написать по мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я… (тетрадь)


Письмо под диктовку, самостоятельное комментирование

Самопроверка выполненной работы

Рассказывают правило. Письмо по образцу.

Характеристика согласных звуков по твердости-мягкости

Работают в парах, взаимопроверка

V. Физкультминутка

Коммуникативные

Кот Тимоша жил на крыше,

Ниже в доме жили мыши.

По стене взбирались мыши,

Не боясь кота на крыше.

Караулил кот мышей,

Вынув пробки из ушей.

Он готовил мышеловки,

Но мышата были ловки.

Спрятавшись за спину Тишки,

В прятки с ним играли мышки.

Снимают утомляемость

VI. Закрепление изученного материала

Познавательные, регулятивные, личностные, коммуникативные

Орфографический разбор слов: плод – плот.

- Какой звук слышится в конце этих слов?

- А какие буквы пишем?

- Чем различаются друг от друга эти слова?

- Устно подберите проверочные слова. Какое правило мы знаем?

Аналогичная работа со словами: пруд – прут, код – кот.

Вариативная часть.

- Прочитайте имена. Запишите их полную форму: Анатолий, Тимур.


- Прочитайте пословицу. Как вы понимаете ее смысл? Запись пословицы по образцу.

Работа на доске и в прописях:

- восстановите имена: Тима, Тома, Трофим;

- отгадайте ребус: Тара;

- восстановите слово: тропинки.


Выполняют орфографический разбор слов, подбирают проверочные слова, проговаривают изученное правило

Записывают полную форму имен, читают пословицу, рассуждают о смысле пословицы, записывают по образцу, восстанавливают слова, отгадывают ребус

VII. Итог урока

Личностные

- Кто доволен своей работой на уроке?

- Чему мы учились на уроке?

- Что захочется рассказать дома об уроке?

- С каким настроением вы уходите на следующий урок?

- Силы, желание есть?


Оценивают свою

деятельность, испытывают чувство удовлетворен-

ности от урока