birmaga.ru
добавить свой файл

1
Необходимые требования к КФХ



Экономическое обоснование возврата средств используемых на приобретение скота КФХ через МУП «Никифоровское АПРП»

Вид скота: маточное поголовье КРС (телки случного возраста) 33 головы по средней цене 30000 рублей за голову

Дата выдачи: октябрь 2009 года

Исходные данные:

  1. Цена 1 кг живого веса – 100 руб.

  2. Стоимость – 30000 руб. (при весе 300 кг)

  3. Товарный кредит – 1000 000 рублей (срок погашения - октябрь 2013 года)

  4. Наценка агентства 10% - 100 000 рублей

  5. Норма расхода концкорма на голову в сутки – 5 кг.

  6. Норма расхода сена на голову в сутки – 8 кг

  7. Валовый надой в год - 5000 кг

Расчет:

3 месяца 2009 год

  1. Расход концкорма на 33 телки:

90 дней * 5 * 33 = 14850 кг

2. Стоимость концкорма:

14850 * 2,5 = 29700 руб.

3. Расход грубых кормов на 33 телки:

90 * 8 * 33 = 23760 кг.

4. Стоимость сена:

23760 * 3 = 71280 руб.

5. Погашение процентов агентства:

2 * 2127 = 4255 руб.

Объем произведенных затрат:

29700 + 71280 + 4255 = 105235 рублей

Ректальное исследование телок на стельность планируется на декабрь 2009 года, растел на апрель – май 2010 года

2010 год

1. Расход концкорма на 33 нетели (с мая - коровы)


365 * 5 * 33 = 60225 кг

2. Стоимость концкорма:

60225 * 2,5 = 150562,5 руб.

3. Расход грубых кормов на 33 нетели (на зимовку):

227 * 8 * 33 = 22473 кг.

4. Стоимость сена:

22473 * 3 = 67419 руб.

5. Валовый надой молока в 2010 году

3000кг * 33 = 99000 кг

6. Объем продаж молока в 2010 году

99000 * 0,70 * 9 руб = 623700 руб.

7. Субсидия за реализованное молоко:

69300 * 1,5 = 103950 руб.

8. Погашение процентов агентства:

12 * 2127 = 25524 руб.

9. Погашение товарного кредита:

3 * 27778 = 76572 руб.

10. Объем произведенных затрат:

150562 + 67419 + 25524 + 76572 = 320077 руб

11. Объем полученной прибыли:

(623700 + 103950) – 320077 = 407573 руб.

2011 год

1. Расход концкорма на 33 коровы

365 * 5 * 33 = 60225 кг

2. Стоимость концкорма:

60225 * 2,5 = 150562,5 руб.

3. Расход грубых кормов на 33 коровы (на зимовку):

227 * 8 * 33 = 59928 кг.

4. Стоимость сена:

59928 * 3 = 179784 руб.

5. Валовый надой молока в 2011году

5000кг * 33 = 165000 кг

6. Объем продаж молока в 2011 году

165000 * 0,70 * 10 руб = 115500 руб.

7. Субсидия за реализованное молоко:

115500 * 1,5 = 173250 руб.

8. Производство мяса:

3 гол. * 300 кг (ж. вес) * 50 руб. = 45000 руб.

9. Погашение процентов агентства:

12 *2127 = 25524 руб.

10. Погашение товарного кредита:

12 * 27778 = 333336 руб.

11. Объем произведенных затрат:

150562,5 + 179784 + 25524 + 333336 = 689206,5 руб

12. Объем полученной прибыли:

(1155000 + 45000 + 173250) –689206,5 = 684043,5 руб.

2012 год

1. Расход концкорма на 33 коровы


365 * 5 * 33 = 60225 кг

2. Стоимость концкорма:

60225 * 2,5 = 150562,5 руб.

3. Расход грубых кормов на 33 коров (на зимовку):

227 * 8 * 33 = 59928 кг.

4. Стоимость сена:

59928 * 3 = 179784 руб.

5. Валовый надой молока в 2011году

5000кг * 33 = 165000 кг

6. Объем продаж молока в 2011 году

165000 * 0,70 * 10 руб = 115500 руб.

7. Субсидия за реализованное молоко:

115500 * 1,5 = 173250 руб.

8. Производство мяса:

3 гол. * 300 кг (ж. вес) * 50 руб. = 45000 руб.

9. Погашение процентов агентства:

12 *2127 = 25524 руб.

10. Погашение товарного кредита:

12 * 27778 = 333336 руб.

11. Объем произведенных затрат:

150562,5 + 179784 + 25524 + 333336 = 689206,5 руб

12. Объем полученной прибыли:

(1155000 + 45000 + 173250) –689206,5 = 684043,5 руб.

9 месяцев 2013 года

1. Расход концкорма на 33 коровы:

270 дней * 5 * 33= 44550 кг

2. Стоимость концкорма:

44550 * 2,5 = 111375 руб.

3. Расход грубых кормов на33 коровы:

270 * 8 * 33 = 71280 кг.

4. Стоимость сена:

71280 * 3 = 213840 руб.

5. Валовый надой молока в 2013 году:

3500кг * 33 = 115500 кг

6. Объем продаж молока в 2013 году:

115500 * 0,70 * 12 руб = 808500 руб.

7. Субсидия за реализованное молоко:

80850 * 1,5 = 121275 руб.

8. Производство мяса:

12 гол. * 300 кг (ж. вес) * 50 руб. = 180000 руб.

9. Погашение процентов агентства:

8 * 2127+2157 = 19173 руб

10. Погашение товарного кредита:

9 * 277778+6754 = 256756 руб.

11. Объем произведенных затрат:

111375 + 213840 +19173 + 256756 = 601144 руб

12. Объем полученной прибыли:

(808500 + 121275 + 180000) – 601144 = 508631 руб.

Прочие затраты 2009 – 2013:

- потребность семьи + зарплата: 480000 руб

- электроэнергия: 132000 руб

так как сено - собственного производства, в его стоимость легли затраты на бензин, запчасти

Итого затрат: 612000 руб

ИТОГО ПРИБЫЛИ:

(407573 + 684043 + 684043 + 508631) - 612000 = 1 672 290 рублей