birmaga.ru
добавить свой файл

1
Интегрированный урок «Путешествие на машине времени»


Интеграция предметов: окружающий мир и математика.

Тема: Лента времени. Общение знаний о жизни людей от Древнейшего времени до Средних веков

Цели:

- Расширить представление о ленте времени. Развивать речь, воображение. Прививать любовь к истории Родины.

-Учить анализировать события, делать выводы.

- Закрепить умение решать задачи и примеры изученных видов.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, карточки с заданиями.

Аннотация к уроку. Данный урок проводится по учебнику «Моя математика» образовательной системы «Школа 2100» . В первой четверти учащимся предлагается проект № 1. «Модель машины времени». Проект содержит следующие задачи:

1) придумать, как выглядит ваша модель машин времени;

2) подобрать материалы и детали, из которых вы будете её строить;

3) подобрать команду для изготовления модели и распределить работу;

4) обдумать в какой последовательности вы будете работать;

5) сделать модель машины времени;

6) рассказать, как делается такая модель, всем кто захочет сделать её сам;

7) подготовить инсценировку «Полет на машине времени».

В результате самостоятельной работы учащихся создана машина времени и подготовлена инсценировка. Учителем оказана помощь в подготовке презентации и подбора заданий по математике.

Ход урока

Ведущая:
Уважаемые гости и ребята, сегодня мы совершим удивительное путешествие. Класс, где вы находитесь, не просто класс, а кабина машины времени. Это пульт управления. Его спроектировала и сконструировала Пинарина Анжелика. Она вам сейчас о нем расскажет.

Анжелика: Это пульт управления. Здесь имеется кнопка запуска двигателя нашей машины. Здесь же находятся рычаги передвижения времени. Мы можем отправляться как в прошлое, так и в будущее. На пульте расположены так же приборы контролирующие работу нашей машины. Если в машине обнаружиться неисправность, можно определить виды неисправности и методы их устранения. Так же здесь вмонтирован микрофон. При помощи него мы можем вести бортовой журнал или записывать наши впечатления на магнитную ленту.


Ведущая: Это у нас информационный блок его спроектировали сестры Беловы. А над дизайном работали все девочки нашего класса. Об информационном блоке расскажет Белова К.

Белова К.: В информационном блоке находится информация о событиях прошлого времени. В нем же находятся фантастические страницы будущего. Отправляясь в путешествие в прошлое, мы можем узнать факты и события нужного нам времени. Блок будущего заполнен частично. Так что ребята вы можете принять участие в заполнение этой части. Нужно составить фантастические страницы будущего. Может быть, эти фантазии сбудутся. Хотелось бы, чтобы они были интересные и приятные.

Ведущая: И так мы отправляемся в путешествие. Сегодня мы отправимся в прошлое. Сядьте удобнее, закройте глаза, поехали!

Учительница. Погодите, погодите, я хочу дать вам в дорогу одну вещь. Без нее не отправляется в путь ни один путешественник. Как вы думаете, что же это?

Но карта у меня необычная, это карта времени. Она поможет вам не заблудиться во временном пространстве.



Ведущая: Ну что же отправляемся.

(Включает машину времени. На экране появляется древний мир.)



Ведущая: В какое время мы попали?

Ведущая: Страничку для информационно блока составили Харитонова Клара и Петрова Катя. Они расскажут нам о том, как жили древнейшие люди на территории, где сейчас находится наша страна. (Рассказ Харитоновой К. и Петровой Е.)

Ведущая: Чтобы узнать подробнее о жизни древних людей решим задачу номер 1

Ведущая: Попробуем провести еще одно перемещение во времени. Внимание! Запуск!

В каком времени мы оказались? Что вы можете рассказать об этом времени.



Ведущая: Страничку для информационного блока подготовили Васильева М. и Кручинина О. Они расскажут вам о жизни славян в средние века. (Рассказ Васильевой М и Кручининой О.)

Ведущая: Ребята в машине обнаружена поломка. Нужно восстановить цифровое табло времени. Для этого нужно выполнить следующие расчеты. Назначаю экспертов в каждом ряду. Эксперт должен проверить правильность расчетов. (Выполняется решение примеров на доске.)

6300*100 824000:1000 798000:10

720000:1000 623*100 834000000:10000

3621000:10 3140:10 74256*100

714*10 215000*10 883624*100

123000:100 926314*1000 1200:100


Ведущая: И так поломка устранена. Возвращаемся обратно в будущее, то есть в наше время.

(Включает машину. На экране фотографии из эпохи Возрождения.)



После ремонта произошли изменения в механизме работы нашей машины. Где же мы очутились? Знакомы ли нам эти лица? Что мы знаем о них?

Ведущая: Чтобы продолжить наше путешествие без проблем попробуем заглянуть в реле времени. Для того чтобы устранить поломку нужно выполнить задание номер 2.

Ведущая: Поломка устранена. Попробуем вернуться. Но успеем ли мы к концу урока? Произведем расчеты. Выполним задание номер 3.

Ведущая: Поздравляю вас с удачным завершением нашего путешествия. Она была нелегкой. Наша машина ломалась в пути. Чтобы наша машина была исправна и пригодна и для следующих путешествий нужно проверить следующие блок - схемы нашей машины. Задание 4

Учительница: Молодцы ребята! Я приглашаю сюда организаторов нашего путешествия. Конечно, я им ставлю пятерки. А тем, кто не успел изготовить свои машины, я предлагаю изготовить ее и подготовить путешествие в будущее. Так же оценивание ребят активно участвовавших на уроке.

Домашнее задание. Мы не посмотрели работу второй группы. Поэтому в следующее путешествие мы отправимся на машине, изобретенной второй группой. Подготовить путешествие «Ярмарка.

.