birmaga.ru
добавить свой файл

1
Отбором будущих космонавтов занимались: Е. Карпов, В. Яздовский, Н. Гуровский, О. Газенко, А. Генин

Главнокомандующий Военно-воздушным силам (ВВС) Вооружённых Сил СССР К. А. Вершинин

Начальником Центра подготовки космонавтов (ЦПК) был назначен полковник медицинской службы Евгений Анатольевич Карпов

7 марта 1960 года в первый отряд космонавтов были зачислены двенадцать человек: Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов и Георгий Шонин. Позже в этот отряд космонавтов были зачислены: Евгений Хрунов, Дмитрий Заикин, Валентин Филатьев, Павел Беляев, Валентин Бондаренко, Валентин Варламов, Марс Рафиков и Анатолий Карташов

Летом 1960 года была выделена группа из шести космонавтов: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов и Валерий Быковский.

12 апреля 1961 года первый космический полёт совершил Юрий Гагарин, его дублёром был Герман Титов, резервным космонавтом был Григорий Нелюбов


 Инженеры, учёные, изобретатели СССР

 
БОНДАРЮК Михаил Макарович - классик конструирования прямоточных реактивных двигателей

ГЛУШКО Валентин Петрович - классик космонавтики, основатель ракетного двигателестроения в СССР

ЖУКОВСКИЙ Николай Егорович - классик гидродинамики и механики, педагог

ИСАЕВ Алексей Михайлович - конструктор реактивных и ракетных двигателей, Главный конструктор двигательтых установок для первых космических кораблей "Восток", "Восход", "Союз", первых в мире автоматических межпланетных станций и станций "Салют"

КОРОЛЕВ Сергей Павлович - основоположник практической космонавтики, крупнейший организатор и ученый, Главный конструктор первых ракет-носителей и ракетно-космических систем, искусственных спутников Земли, пилотируемых космических кораблей

КОСБЕРГ Семен Ариевич - конструктор авиационных и ракетных двигателей

КОСТЕНКО Владимир Полиевктович - пионер и идеолог кораблестроения

КУЗНЕЦОВ Николай Дмитриевич - конструктор уникальных турбовинтовых, турбореактивных и ракетных двигателей

КУРЧАТОВ Игорь Васильевич - создатель первой атомной бомбы СССР, основоположник атомной энергетики, организатор

ЛЮЛЬКА Архип Михайлович - пионер и идеолог конструирования реактивных двигателей

МЯСИЩЕВ Владимир Михайлович - авиаконструктор

СУХОЙ Павел Осипович - основатель направления в авиаконструировании, ученик Туполева


ТИХОНРАВОВ Михаил Клавдиевич - конструктор первых ракет с жидкостными двигателями

ТУПОЛЕВ Андрей Николаевич - классик авиаконструирования, организатор, педагог

ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович - всемирный идеолог и миссионер космонавтики и ракетостроения, учитель, изобретатель

ЧЕРТОК Борис Евсеевич - конструктор космической техники, средств систем управления

ЯНГЕЛЬ Михаил Кузьмич - конструктор ракет-носителей, ракетно-космических систем


Советский Kосмос: конструкторы и организаторы

Абрамов А.П. Андриканис А.Н. Анохин С.Н. Афанасьев С.А.                     Бабакин Г.Н. Бармин В.П. Белоусов Н.П. Брежнев Л.И.                     Бугайский В.Н. Бушуев К.Д. Вильницкий Л.Б. Воскресенский Л.А.                     Вяткин Е.П. Герчик К.В. Глушко В.П. Голунский Н.П.                     Горбатенко К.Г. Губанов Б.И. Гузенко В.П. Гулько А.Д.                     Гуцков Б.Е. Данилов Ю.М. Дорофеев Б.А. Захаров А.Г.                     Иванов А.П. Ивановский О.Г. Ильин Ю.П. Калашников В.А.                     Карась А.Г. Караштин В.М. Келдыш М.В. Керимов К.А.                     Ключарев В.М. Козлов Д.И. Колосков Ю.А. Коляко Я.П.                     Коптев Ю.Н. Корженевский Э.И. Королев С.П. Крюков С.С.                     Кудрявцев В.В. Курушин А.А. Лавров И.В. Лавров С.С.                     Левицкий Б.Ф. Литвинов В.Я. Лозино-Лозинский Г.Я. Макеев В.П.                     Максимов А.А. Марков Г.М. Машков В.В. Мельников М.В.                     Мишин В.П. Неделин М.И. Нестеренко А.И. Овчинников В.С.                     Охапкин С.О. Палло А.В. Палло В.В. Пензин Б.Г.                     Пилюгин Н.А. Победоносцев Ю.А. Попков И.В. Прудников И.С.                     Райков И.И. Раушенбах Б.В. Решетнев М.Ф. Ржанов А.А.                     Рожков В.М. Рощин В.Ф. Рыжих М.И. Рязанов Е.Ф.                     Рязанский М.С. Садовский И.Н. Семенов Г.Я. Семенов Ю.П.                     Сергунин Ю.Н. Симакин В.В. Слесарев Д.А. Смирнов Л.В.                     Солдатенков А.М. Тимченко В.А. Тихонравов М.К. Тополь А.Ф.                     Трегуб Я.И. Турков Р.А. Устинов Д.Ф. Устинов И.А.                     Уткин В.Ф. Фадеев В.И. Федотов А.Ф. Флорианский М.С.                     Фролов Е.А. Хомяков М.С. Цыбин П.В. Челомей В.Н.                     Черток Б.Е. Чижиков С.Г. Шабаров Е.В. Шульгин П.Ф.                           Янгель М.К.



http://www.kocmoc.info/ssr.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B4_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B2