birmaga.ru
добавить свой файл

1
Бухгалтерский и налоговый учет у лизингополучателя (балансодержатель лизингодатель)

       Как отражаются в учете лизингополучателя расчеты с лизинговой организацией(лизингодателем), если по условиям договора лизинга по окончании срока лизинга лизингополучатель выкупает предмет лизинга (основное средство), уплатив выкупную цену? Предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя.

Общая сумма договора лизинга равна 354 000 руб. (в том числе НДС 54 000 руб.). Ежемесячная сумма лизинговых платежей составляет 11 800 руб. (в том числе НДС 1800 руб.), выкупная цена равна 70 800 руб. (в том числе НДС 10 800 руб.). Срок действия договора лизинга – 2 года.

Гражданско-правовые отношения

      В соответствии со ст. 665 Гражданского кодекса РФ и ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ “О финансовой аренде (лизинге)” по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.
Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя и учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению сторон (п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 31 Федерального закона N 164-ФЗ).
     По договору лизинга лизингополучатель обязуется по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи (п. 5 ст. 15 Федерального закона N 164-ФЗ).
Если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, то в общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга (п. 1 ст. 28 Федерального закона N 164-ФЗ).

Бухгалтерский учет

Основное средство (ОС), поступившее к лизингополучателю по договору лизинга, учитывается в данном случае на забалансовом счете 001 “Арендованные основные средства” в общей сумме договора лизинга (п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Плата за пользование лизинговым имуществом ежемесячно признается организацией расходом по обычным видам деятельности. Начисление уплачиваемых лизингодателю лизинговых платежей отражается по дебету счета 20 “Основное производство” и кредиту счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, субсчет, например, 76-5 “Расчеты с лизингодателем” (п. 9 Указаний, п. п. 5, 7, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов).
      В данном случае договор лизинга предусматривает выкуп предмета лизинга по окончании срока действия договора. При выкупе лизингового имущества его стоимость списывается с забалансового счета 001 на дату перехода права собственности (п. 11 Указаний).
Выкупленный предмет лизинга принимается организацией к учету в составе объектов ОС по первоначальной стоимости, которой в рассматриваемой ситуации является его выкупная цена (без НДС) (п. п. 4, 7, абз. 3 п. 8 Положения по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
Затраты организации на приобретение ОС отражаются на счете 08 “Вложения во внеоборотные активы”. Сформированная на счете 08 первоначальная стоимость ОС при принятии его к учету в качестве собственного ОС списывается со счета 08 в дебет счета 01 “Основные средства” (Инструкция по применению Плана счетов) <*>.
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Суммы НДС, предъявленные лизингодателем в составе лизинговых платежей и выкупной цены, организация-лизингополучатель принимает к вычету при наличии счетов-фактур после отражения в учете лизинговых платежей и выкупленного предмета лизинга (пп. 1 п. 2 ст. 171, абз. 2, 3 п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).
Налог на прибыль организаций

      В целях налогообложения прибыли лизинговые платежи за пользование лизинговым имуществом (без НДС) относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Согласно п. 5 ст. 270 НК РФ расходы по приобретению амортизируемого имущества не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Выкупная цена (без НДС) предмета лизинга, являющегося амортизируемым имуществом, включается в его первоначальную стоимость (п. 1 ст. 256, абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ).