birmaga.ru
добавить свой файл

1
Тема урока:

«Городское и сельское население».
( 8 класс).
Выполнила учитель

географии МОУ

СОШ № 1 с.Грабово

Бессоновского р-на

Пензенской области

Николаева М. Н.


Цели урока:
Образовательные: закрепить знания учащихся по теме «Этнический, языковый и

религиозный состав населения России;

развивающие: обучать приемам самостоятельной познавательной деятельности

(выделение главного, оформление выводов, умение анализировать);

формировать приемы работы со статистическими материалами

(таблицами, графиками);

развитие логического мышления, речи и внимания;

формирование потребности в приобретении знаний;
воспитательные: способствовать пониманию собственных учебных достижений

учащихся.
Задачи:
- познакомить учащихся с особенностями расселения населения;

- дать понятие терминам: «поселение», «урбанизация», «городская агломерация», «мегалополис»;

- выявить различия городских и сельских населенных пунктов;

- оценить значимость городов в материальной и духовной культуре населения;

- объяснить типологию городов;

- выяснить функции городов и сельских населенных пунктов;

- выделить перспективы развития сельской местности;

- осуществить социологический опрос по оценке восприятия своего населенного пункта и

отношения населения к проблемам села;

- воспитывать чувство патриотизма, любви к своей «малой родине».


Тип урока: комбинированный.
Оборудование:


  1. политико-административная карта России;

  2. статистические материалы;
  3. учебник для 8 класса «География России. Природа. Население. Хозяйство.», М., «Дрофа», 2005 г. (авторы – В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я. Ром, А.А. Лобжанидзе);


  4. атлас для 9 класса;

  5. контурные карты с заданиями для 8 класса;

  6. словарь терминов.


Ход урока:
1. Организация класса.
2. Проверка знаний.

А). Тестовое задание.

1. Языковая группа, народы которой исповедуют буддизм:

а) славянская, б) тюркская, в) монгольская.

2. Коренной народ одной из республик Северного Кавказа, относящийся к индоевро-

пейской языковой семье:

а) чеченцы, б) осетины, в) черкесы.

3. Традиционная летняя обувь русских крестьян (севера и средней полосы), изготовлен-

ная из лыка:

а) сандалии, б) пимы, в) лапти.

4. Традиционное занятие коренных жителей российского Севера:

а) земледелие, б) оленеводство, в) охота.

5. Название субъекта федерации (национально-территориального), в котором проживает

самое большое число народов (более 30):

а) Башкортостан, б) Карелия, в) Дагестан.

6. Титульный народ единственной в стране автономной области:

а) евреи, б) адыгейцы, в) ненцы.

7. Народ, проживающий как на территории России, так и за ее пределами, который не имеет

собственной территории ( государства, территориального образования):

а) нивхи, б) алеуты, в) цыгане.

(Ответы: 1в, 2б, 3в, 4б, 5в, 6а, 7в).
Вопросы: 1. Сколько народов проживает на территории России? (Более 100.)

2. Какие народы составляют большинство? ( Русские, татары.)

3. Какие религии исповедуют жители России? ( Православие, ислам, буддизм, тради-

ционные верования, иудаизм.)

4. К какой языковой семье относятся народы нашей местности? ( Русские-индоевро-

пейская, мордва – урало-юкагирская, татары- алтайская.)

5. Какую религию исповедует большинство населения нашей местности?

(Православие.)

3. Изучение нового материала.

Вопрос: Где живут россияне? ( В городах, селах.)
Расселение – процесс заселения территории. Это результат процесса заселения, т.е. совокупность населенных пунктов на данной территории.

Поселение – (смотри словарь терминов).

На территории России выделяют два типа поселений:
городские сельские

(города и поселки

городского типа)
Вопрос: Чем отличается наше сельское поселение (с. Грабово) от городского (г. Пенза)?

(Площадь, численность жителей, этажность зданий, условия и образ жизни, занятия

населения.)

Вопрос для дискуссии: В каком населенном пункте жить лучше – городском или сельском?

(В итоге учащиеся приходят к выводу о соединении преимуществ города и сельской местности.)

Первый город-сад (город-село) – Летчворд был построен еще в 1903 году в Великобритании. Он совместил преимущества села и города.

Четкой границы в современное время между двумя видами поселений провести невозможно.

В России начала 20 века преобладало сельское население. Первые города возникли уже в 9 веке ( Новгород, Ростов Великий, Муром.)

Задание: Попробуйте найти эти древние города на современной карте.

В конце 18 века в результате проведения реформы административно-территориального деления России городам вменялось основное назначение как административных центров. Новый импульс развития городов произошел во второй половине 19 века, он был связан со строительством железных дорог, происходили процессы индустриализации, что также вызвало бурный рост городов. 30-е годы 20 века – социалистическая индустриализация, рост тяжелой промышленности. Все это привлекает население в города, где проводятся еще и социальные нововведения: городская прописка, получение жилья, карточная система на продукты питания.

Анализ графика «Изменение численности населения в пределах современных границ России» (атлас для 9 класса, стр. 5).

В современной России статус города присваивается населенному пункту, численность жителей которого превышает 12 тысяч. Поселок городского типа имеет число жителей от 3 до 12 тысяч.


По численности населения города делят на:

малые – до 20 тысяч жителей;

средние – до 100 тысяч жителей;

большие – более 100 тысяч жителей;

крупные – более 250 тысяч жителей;

крупнейшие – от 500 тысяч до 1 миллиона жителей;

города-миллионеры – более 1000000 жителей.

Задание: а) по карте атласа «Плотность населения» определите и выпишите в тетрадь города-

миллионеры России;

(Москва – 8,3млн, Санкт-Петербург – 4,6 млн, Нижний Новгород – 1,4 млн,

Новосибирск – 1,4млн, Екатеринбург – 1,3млн, Казань – 1,1 млн, Самара – 1,2 млн,

Омск – 1,1 млн, Ростов-на-Дону – 1 млн, Уфа – 1,1 млн, Пермь – 1млн, Челябинск –

1,1 млн, ).

б) отметьте эти города с помощью условного знака на контурной карте (стр. 2-3,

задание 2).

В настоящее время 73% населения России – городское. По этому показателю Россия относится к высокоурбанизированным странам. (Для сравнения посмотрите данные таблицы 1 «Уровень урбанизации регионов мира. 1990г.»)

Урбанизация – смотри словарь терминов.

Признаки урбанизации:


  1. развитие сети городов и увеличение доли городского населения;

  2. развитие инфраструктуры;

  3. усложнение функций городов;

  4. развитие групповых форм городского расселения.

Задание: по картам атласа «Плотность населения» и «Федеративное устройство» и таблице

приложения «Численность постоянного населения по субъектам РФ на 01.01 2001г.»

(стр. 261-263) определите высокоурбанизированные и малоурбанизированные (менее

50% населения проживает в городах) регионы России.

( высокоурбанизированные малоурбанизированные

Мурманская обл. – 91,7% Усть-Ордынский Бурятский АО - -

Магаданская обл. – 91,1% республика Алтай – 25,%

Свердловская обл. – 87,5% Корякский АО – 25,8%


Сахалинская обл. – 86,7% Эвенкийский АО – 28,6%

Кемеровская обл. – 87,5% республика Дагестан – 39,9%).

Городские агломерации - смотри словарь терминов.(таблица 18, стр. 200 учебника).

Мегалополис – смотри словарь терминов.
Поселения выполняют определенную роль, т.е. имеют функции.

Функции городов.

1. градообслуживающие 2. градообразующие

центральные специальные

Типы городов России.

(Таблица 2 «Типы городов России»).

Сельские поселения.

Сейчас в России около 150 тысяч сельских поселений с общей численностью жителей 39 млн человек.

Сельские населенные пункты различаются по величине, внешнему облику и выполняемым функциям. (таблица 19 «Распределение сельских населенных пунктов по числу жителей», стр. 203 учебника).

Задание: в тексте параграфа 41 (статья «Сельские поселения») найдите типы сельских

населенных пунктов, характерных для определенных территорий.

(горные районы Северного Кавказа – аулы;

юг России – станицы;

центр России – села, деревни;

хутора – отдельные усадьбы, удаленные от села или деревни, встречаются редко).

По функциям сельские поселения делятся на:


  1. сельскохозяйственные (жители заняты преимущественно сельскохозяйственным трудом);

  2. несельскохозяйственные (жители работают в промышленности, лесном хозяйстве, сфере услуг);

  3. смешанные (одновременно выполняют сельскохозяйственные и несельскохозяйственные функции).


4. Закрепление изученного.
Вопросы: 1. Приведите примеры функций, выполняемых г. Пензой.

2. В какой природной зоне расположено с.Грабово?

3. Какие хозяйственные функции оно выполняет?

4. Как поднять деревню, чтобы уменьшить отток молодежи в город?

5. Чем привлекает людей городской образ жизни?

5. Итоги урока.

Превращение сельского общества в городское – глобальный процесс, происходящий во всех странах мира. Городская экономика эффективнее сельской: урбанизированные страны богаче сельских. Урбанизация – мощный фактор воздействия на окружающую среду.

Многие города России, возникая как узкоспециализированные, стали многофункциональными, создающими более благоприятные условия для развития человеческой личности и общества в целом.

Сельская местность сохраняет не только природные ресурсы, но и народные традиции, к которым сельское население относится более бережно, чем городское. Поэтому сохранение и развитие сельской местности – это сохранение и развитие нашего культурного наследия.
6. Домашнее задание.

Изучить параграф №41; выполнить задание социокультурного практикума.

Статистические материалы.
Таблица 1.«Уровень урбанизации регионов мира. 1990г.»


Регион.

Доля городского населения, %.

Зарубежная Европа

73

Зарубежная Азия

34

Африка

34

Северная Америка

75

Латинская Америка

71

Австралия и Океания

45


Таблица 2.« Типы городов России».

По административно-территориальному делению.


Столица РФ

Неофициальные столицы экономических районов

Центры субъектов федерации (столицы республик, административные центры краев, областей).

Районные центры

Города областного (республиканского, краевого) подчинения

Города районного подчинения

Москва

Новосибирск, Екатеринбург.

Уфа, Улан-Удэ, Краснодар, Курск, Омск.

Шатура, Елец, Выборг.

Нововоронеж, Протвино

Верея, Сосенский

По специализации.

Промышленные центры

Транспортные

Города науки

Туристические центры

Города-курорты

Новокузнецк, Магнитогорск

Города-порты

Ж/д узлы

Дубна, Обнинск

Суздаль, Ростов

Сочи, Анапа, Кисловодск

Новороссийск, Находка

Узловая


Задания социокультурного практикума.
Проведите исследование по оценке населением привлекательности своего места проживания. В основе исследования лежит анкетирование местных жителей и анализ анкет.

Вопросы:

  1. Ваш возраст.

  2. Вы живете в этом месте постоянно или меняли район проживания?


  3. Хотели бы вы изменить район проживания?

  4. Если нет, то почему?

  5. Если да, то куда бы вы хотели переехать?

  6. Что вас не устраивает в районе проживания?

  7. Что бы вы предложили для улучшения условий проживания в вашем районе?


Словарь терминов.
1. Поселение – (населенный пункт, населенное место) – это компактно застроенный участок с

необходимым оборудованием для жизни и работы людей.
2. Урбанизация – рост городов и городского населения, усиление их роли и распространение

городского образа жизни.
3.Городская агломерация – скопление городов, имеющих общие функции.
4. Мегалополис – гигантское скопление городов.

Литература.


  1. География в таблицах. 6-10 классы. –М., «Дрофа», 1999г.

  2. В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я. Ром, А.А. Лобжанидзе «География России. Природа. Население. Хозяйство.» (8 класс), М., «Дрофа», 2005г.

  3. А.И. Алексеев, В.В. Николина «География: население и хозяйство России» (9 класс), М., «Просвещение», 2002г.